Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2017, 19:24
#11
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
У меня один раз, после замены большого окна, даже на безкамберном парусе (Hellcat 7,2) парус стал" криво" вставать на мачту , латы реально стали выпирать
Непропорцианало , как не набивай и в итоге стало постепенно разрывать другие окна. Потом мне один мастер перешил всё и парус опять стал набиваться как новый и профиль изменился. Если бы, в моем случае были бы упоры, то я думаю их бы точно клинило .
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Если рассмотреть сегмент полотна, образованный линией от топа до пятки и мачтой (до передней шкаторины), вся нагрузка в основном на нём. И он же формирует профиль передней части. При этом мачт-карман особо на профиль не влияет, но большие волны или складки на нём сигнализируют о том, что что-то не в порядке с передним сегментом самого полотна.
Конечно, я упрощаю, на самом деле вертикальные нагрузки распределяются далеко за передний сегмент, хоть основные на нём.
На бескамберном парусе вертикальная нагрузка относительно больше распределяется на передние части окон, чем на камберном парусе. Но абсолютное значение меньше, так как бескамберные паруса имеют меньшее натяжение по галсу.
Задача камбера - отодвинуть вертикально нагруженный передний сегмент вбок, сформировав тем самым пузатый профиль передней части. Таким образом, зажатость камбера в основном определяется распределением нагрузок в переднем сегменте.
К слову, на парусах с UltraCAM немного хитрее. Передний сегмент оттягивается вбок не упором камбера в переднюю шкаторину, а создаваемым камбером изгибом латы и за заднюю линию сегмента.
Можно нарисовать и другую картину, в которой задачей камбера будет не отодвигание переднего сегмента вбок, а загибание передней шкаторины к мачте.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием