Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2014, 20:19
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это понятно. Определённый резон биться за снижение сопротивления корпуса именно в водоизмещающем/переходном режиме есть, если выход на крылья происходит примерно при той же (или меньшей) скорости, при которой лодка начинает глиссировать. Только читать лучше не то, что пишут производители, а то, что пишут потребители. Там может быть такой нюанец (как и у обычных досок), что круглоскулая лодка раньше взлетает, если тушка в ней сидит как памятник, и ждёт, когда ветер сделает своё дело, и тушка в соседней плоскодонке точно так же сидит на жопе ровно. На самом же деле плоскодонки (как и доски) для раннего выхода на режим требуют активной работы гонщика, который не ждёт, а выталкивает плоскодонку на глиссирование. На круглоскулый же корпус телодвижения тушки оказывают гораздо более слабое влияние. Ну, это так, мои домыслы, надо мотыльщиков пытать, какие обводы лучше.
спрашивать у них надо у кого были оба, плоский и круглый, а так внятного ответа вряд-ли добьешься.
Я как-то не присматривался, что мотыльщики активно делают. Вроде ничего. Сидят на жопе и веревки-рычаги дергают. Но они взлетали а я уныло бороздил на Формуле с парусом 9.8. Ветер был узлов 6-8. Я с раскачкой на устойчивый глисс не мог выйти. Может конечно это я кататься не умею. Но и других ВС-тов на глиссе не видел. Отчего я опять загорелся крыльями. До этого делал, но не взлетел. Конструкция была хлипкая и тормозная, крылья от воды повело, углы атаки сьехали, доска тяжелая-олдскул рейс...
Так же я заметил, что на Формуле на измещающей и переходной скорости ехать существенно тяжелее и медленнее, чем на на моем рейсе.
Поэтому стал думать о фойловой "доске" другого типа, которая идет легче в этих режимах - типа каяка или мота.

Кстати, как насчет такой идеи - за счет плоского дна есть возможность уменьшить площадь крыла, так дно на дифференте должно тоже работать на выталкивание. Типа как лестничные крылья, больше осадка - больше крыльев в воде. Только вместо верхнего крыла плоскость днища должна работать.
Тогда может корму прямой сделать? Как у утюга?
Тогда разгон так должен выглядеть - разгоняемся до 3-4 узлов с нулевым дифферентом и 0-1гр углом атаки крыла, потом чуть придавливаем корму, дифферент -1-2гр, крыло 2-3, начинаем подьем с разгоном узлов до 5-6, пока не отлепим лодку от воды, при отрыве можно добавить УА крыла, чтоб временно скомпенсировать потерю подьемной силы днища. А там с набором скорости можно уменьшить УА до ~1гр.
Поможет ли прямая корма или все же острая лучше? острая явно лучше на самой первой стадии. Но там и так динамическое сопротивление не большое.
О, придумал, у кормы с боков сделать плоские крылышки, т.е, с низу днище будет выглядеть как подошва утюга, а сверху корма как у каяка.
Тогда лодка и подьемную силу создаст и сильно тормозить не будет.

Перед мотыльщиками у ВС есть преимущество - мы можем еще и активно накачивать скорость. А у них мачта закреплена. Так что есть шанс взлетать даже раньше мотов.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А какой ширины каяки? Если сравнительно узкие, 0,5-0,6м, то величина сопротивления похожа на то, что у прямоугольной доски, правда, чуть более лёхкой. Для формулы - многовато, у меня получилось примерно вдвое меньше даже на пике сопротивления. Попробуй поварьировать продольное положение ЦТ, скорее всего причина расхождения в слишком большом дифференте на данной скорости.
Каяки - дл 2.4м, ширина круглого 0.5м, плоского 0.4м. Формула, дл 2.4м, ширина 0.85м, корма 0.77м. Я могу файлы для фришипа выложить.
Формулу считал по той же методике что и каяки, для измещающих малых судов, так как (полу)глисс (по Савитскому) считает только с 9 узлов. Ну дак, думаю, на 5у глисса все равно не будет, почти чистое водоизмещение.
Дифферент везде 0.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Был у нас самый первый самодельный "фан" с "большой высотой посудины", не 25, но где-то около 20 см. Назывался "чумодан". Не очень узкий, где-то около 65см. Но устоять на нём после узкой швертовки - это был цирковой аттракцион, особенно при разгоне. Причём с коротким плавником. Чтобы морально подготовиться, попробуй на своей доске временно подложить под ноги кусок пенопласта с недостающей до 25 см высотой. Возможно, решение поменяется уже на этом раннем этапе.
с коротким плавником, все правильно, не устоишь. Но тут к узкой лодке будет приделан огромный "шверт" - стойка 1 х 0.15м и крылья.
Проверено. Предыдущая конструкция придавала моей рейсовой доске столько стабильности, что на чопе можно было спокойно вальс танцевать.
У мотов ширина всего 35см!, и ниче, не кувыкаются.
Интересная статья про мот (на англ) http://www.moth-sailing.org/download/CSYSPaperFeb09.pdf)

На твоем графике справа что за цифры? 110 0.5, 110 0.6 ...
mm7 вне форума Ответить с цитированием