Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.04.2015, 20:40
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Было уже тут бурное обсуждение темы "Придавливает мачтой с наветра" и условия, когда это происходит.
У меня та же фигня на передозе - как только забуду мачту более-менее вертикально держать и начинаю заваливать на себя, так приходится отталкивать от себя мачту. Особенно на лекгом бескамберном парусе типа старенького и высокого NS Tonic как у меня есть. С камберными попроще ИМХО.
Сегодня на своей шкуре испытал на формульном парусе 11 эффект необходимости отталкивания передней рукой при завале паруса на себя. Такое впечатление, что ЦП улетел за заднюю руку. Так как берег стремительно приближался, а ветер с приближением вопреки всем правилам добавлял (ветер с берега под 45° с возможным заворотом вдоль берега), то наступил такой момент, когда я просто вынужден был завалить мачту в воду наветер, чтобы не улететь в кусты или не долбануть мачтой по носу.Отталкивать пришлось ещё и для того, чтобы не получить мухобойку, парус откровенно мотало, а удерживать мотающуюся пудовую гирю 11-ки - то ещё удовольствие.
Отсюда вопрос: что случилось с парусом, никогда раньше такого не было, 11-ка была до сих пор необычайно стабильна. Обычно так бывает при потере ветра верхней частью (это вряд ли, мне не хватало веса поставить его вертикально) или при заходе ветра назад с резким усилением, когда обтекающий поток воздуха заходит в парус сзади и приоткрывание приводит не к падению тяги, а к увеличению. Но моя скорость была около 10м/с и заход ветра назад привёл бы к падению тяги. Сам ветер тоже вряд ли был сильно больше 10м/с. Скорее даже меньше. А может закрутило и больше.
Да, изначально шёл в галфвинд, может слегка в бейдевинд, конец был похож на бакштаг.

Сегодня прокатился и не обнаружил ничего подобного.
Сам отвечаю на свой вопрос. Всё оказалось просто: вчера парус был недотянут на 4см из-за ошибочно принятой за конечную метки на верёвке. И заметно это было только на скорости выше 35км/ч (20-23 узла).
latad вне форума Ответить с цитированием