Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.10.2011, 21:03
#53
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если на малой скорости заложишь крутую дугу, то тоже сойдешь с глисссирования. Уже была ссылка на Трикшинари, что крутая дуга с полностью закрытым парусом это Slam Jibe и от Power Jibe (Carving Jibe) он отличается больше, чем последний от Лэйдауна.
Не знаю, чего там в Трикшенери, нету у меня. Но слэм-джайб предполагает минимальный радиус дуги, почти "в точке", с потерей скорости, но и с минимальной потерей высоты в повороте. Зачем при этом закрывать парус, мне не очень понятно. Специально полистал старинный SURF с раскадровкой - никакого закрытого паруса нет и в помине, да и чего его закрывать, если слэмджайб делается в основном доской, резким задавливанием кормы, а задача паруса - не мешать доске крутиться. Разумеется, и с пауэром, и с лэйдауном у этого поворота общего мало. Но это вовсе не означает, что если радиус дуги маленький, то непременно слэм джайб. Один и тот же поворот, тот же пауэр, можно выполнять по дугам разного радиуса, просто чем сильней ветер и выше скорость, тем больший радиус дуги можно закладывать не сходя с глиссирования. Если дуга будет слишком пологая для данной начальной скорости, то инерции может не не хватить, чтобы оставаться на глиссировании в конце поворота. Если дуга слишком малого радиуса, то больше потери скорости из за повышенного сопротивления - тоже сход с глиссирования. Слэм-джайб всего лишь предельный случай малой дуги.

Цитата:
А про кинетическую энергию (а правильнее всеж потенциалную, в контексте моей мысли) разговор зашел в связи с моим предположением(ощущением), что когда после прямого разгона карвишь доску, она ускоряется. Но не постоянно, пока ты дугу пишешь, а только в первый момент. Может этому также способствует то, что парус энергично шкотовым к корме ведешь - может что-то типа пампинга в этот момент получается.
Аналогично ведут себя и другие спортдевайсы (сноуборд, лыжи, скейт), если на скорости загрузить борт. Почему на виндсерфе должно быть по-другому?
Всё же правильнее - кинетическая, энергия движения. Ощущения-предположения скорее всего правильные. Кроме двух возможных причин, которые я уже упоминал - рост тяги и возможность использовать волну - основной вклад в эти ощущения даёт тот факт, что в начале уваливания мы фактически избавляемся от индуктивного сопротивления плавника, которое в трамвайном режиме составляет едва ли не больше половины гидродинамического сопротивления доски с плавником. То есть рост скорости есть следствие не крена доски ("начинаем карвить"), а уваливания, выключения плавника из активной работы по созданию боковой силы. Если ты разгонишься в бакштаг, идя как можно быстрее и не заботясь о высоте, и из этого положения попробуешь увалиться, начать поворот, то никакого увеличения скорости ты при этом не почувствуешь, одно только уменьшение.

Проводить аналогию доски с другими снарядами вряд ли стоит. Во-первых, на скейтборде режим движения, точнее разгона по плоскости, чисто колебательный. Причём стронуть с места его таким образом очень тяжело, а в движении - да, происходит переход энергии колебетельных поперечно-горизонтальных и вращательных относительно вертикальной оси движений тела в кинетическую энергию продольно-горизонтального движения, причём при строго определённом диапазоне частот колебаний. Такое поведение свойственно многим системам с несколькими степенями свободы и сродни резонансу системы с одной степенью свободы, когда наблюдается постепенный рост амплитуды при некоторой характерной частоте. У доски же никаких колебаний не происходит, а происходит "полколебания", за которые не может ничего накопиться. Про лыжи - вообще сомнительно; получается, что быстрее всего должны ехать спецы-слаломисты, слалом-гигант уже помедленнее, скоростной спуск - вообще задумчиво, ну а уж самые тормоза пытаются бить рекорды по прямой .
lop вне форума Ответить с цитированием