Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2016, 22:53
#197
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
soda
Confederate

Аватар для soda
 
Club: ---
Location: Питер
Благодарностей: 4
Сегодня с Игорем открыли сезон в разливе. С утра сгонял на разведку- покрытие было жестким и с плотным снегом, показалось, что хиберна зароется. Времени испытывать небыло, отложили на вечер. Пока то-сё наступил вечер, в 17 часов мы с двулыжками и парусами 7метров набились и вышли от Приморского шоссе, около рыболовецких гаражей. Местами голый лёд, дождь до идет, то нет. Спросили отдыхавшего кайтера про покрытие, он сказал что всё зашибись, кроме как трещинка 10см где- то там посреди озера. Да и то, с его слов, подзатянута корочкой льда. Мы так далеко в первый раз не собирались, вообщем- то мы были готовы и стартанули. Быстро темнело и начало затуманиваться. Ветер западный, под берегом слабый порывистый, дальше- ровнее и сильнее, метров 7-8. Сделали один левый галс, повернули и правым дунули между мысочком рыбаков и ближайшим островком. Едем так красиво, прикатываемся, местами ледяные островки накатом аккуратненько пролетаем. И тут довольно быстро по курсу появляется темная полоса, Игорь наветреннее метрах в 15 от меня. Мгновенно принимаю решение ускориться, затормозить- бы и не получилось и со всего хода влетаю в воду...первое- смотрю как Игорек тоже видимо катапультировался и старается спасти матчасть. Я потихоньку стараюсь опереться о кромку льда, она ломается, но рядом двулыжка с парусом застряла в льдине и не дает всей конструкции утонуть, ну и я за неё тоже держусь. Игорек, смотрю вылез на край и тащит матчасть, я продолжаю плавать. Нащупал трещину и за неё с третьего раза волоком выполз на край льдины. Там оказалась небольшая горка в которую я не мог забраться и соскальзывал. Потихоньку подтащил матчасть и тоже вытащил её на лёд. Игорьку повезло, он нащупал дно и о него оттолкнулся, вылезая на лёд. В этом месте, видимо течение и широкая полоса воды, ширина как я потом понял, метров 6, перескочить её точно не получится.
Мокрые и счастливые приехали мы на место старта. Вообщем- то повезло, можно так сказать, и летний сезон закрыли и зимний открыли. Аккуратнее там на льду и предупредите коллег!
soda вне форума