Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.06.2018, 01:21
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Алоха! Вейв - это вершина виндсерфинга и сразу на нее не залезешь. Но лично я пытаюсь залезть. Макар говорил, что некоторые опытные серферы не могут кататься на океанских волнах. Ну и ладно, мой девиз - "Каждому серферу свой вейв". Я тоже имею право на счастье катать на вейв доске и волне в один метр (и пусть гавайцы хоть оборжутся). Вот мои размышлизмы.
В вейве многое решает накат. А как его накатать, если вейва в центральной России почти нет? А значит у многих из нас нет и вейв-комплектов, а, следовательно и вейв-опыта на вейв- матчасти даже на плоской воде!!! А здесь опыт критически важен. За неделю отпуска в Эль Медано не переучишься с 10-ки и формулы на 5-ку и доску соточку. На Сенеже я перед поездкой на моря буквально заставляю себя привыкать к вейв комплекту. Сначала в основном купаюсь при каждом повороте, но потом привыкаю (видать, мышечная память подключается).
В камикадзе (Дахаб) вейву не научишься - волна неровная, упадешь, матчасть далеко, никого нет, берега не видно - станет страшно и захочется домой к мамке:) В других местах замесы крутые бывают даже для локалов (матчасть и себя жалко).
Рекомендую пробовать русский вариант: на плещейке (или на другом большом водоеме) в сильный ветер покатать на нормальной вейв снаряге. Главное, чтобы можно было встать на дно, отдохнуть, подстроить матчасть, попробовать основные вейв элементы (почти понарошку). Важно -привыкнуть к волне, вертлявой доске и маленькому парусу. А затем нужен учебный спот.
В Прасониси (Родос) , например, спот безопасный, но уже по-злее. Волны бывают большие и длинные (мне очень нравится). И так потихоньку-полегоньку нужно осваиваться в опасной волновой стихии. Когда и под волну поднырнуть, когда и шкотовым углом стартануть, быстрый оверштаг на раз сделать. Мое ноу-хау - первые два дня я просто купаюсь в волнах с вейв комплектом- так сказать, привыкаю к обстановке, делаю пару галсов. Очень помогает. Возможно у вас, появится фан, уйдет страх и придет мастерство (лично я застрял на 2-й стадии). Всем желаю отличных вейв покатушек. И здоровья, а то бывают случаи: комплекты находят, а серферов - нет
p.s.
Да, забыл сказать. Гавайский водный старт, умение ходить в водоизмещающем режиме и проходить прибой тоже нужно тренировать.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием