Тема: C-fins
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.06.2015, 10:56
#12
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
Вот тут самое место и время спросить про S- (soft) и S-- (extra soft), насколько я понимаю принципиальная разница такая (для легких райдеров и в больших 43+ размерах):
1. При легком ветре:
S- работает нормально, поднимает немного
S-- работает отлично, поднимает как надо, легкий райдер улыбается и коллеги с более жесткими плавниками
2. Как только начнет передозить:
S- работает хорошо, коллеги с более жесткими плавниками улыбаются чуть шире
S-- работает так себе, постоянно выплевывает нашего легкого райдера в космос, колеги с жесткими плавниками хохочут

верно?
В целом логически верно, но на практике очень многое зависит от конкретных характеристик плавника и настроек.

Кроме того, надо учитывать, что тяжелая тушка нормально согнет и жесткий плавник, тогда как у райдера легкого для получения того же изгиба/подъемной силы банально нет веса. Мягкий плавник будет в тех же условиях легковесу предпочтительнее.

История в тему. Есть у меня очень мягкий МБ-финс 39 под 107 айсоник. Когда я на нем первый раз вышел, дуло 12-13 мс, верх диапазона для этого комплекта, и плавник ощутимо тормозил, я даже решил, что мягкий плавник для сильного ветра не вариант. Никуда не выбрасывало, но разгона не получалось, плавник словно упирался в какой-то предел скорости. Я думаю, что при полной загрузке его как-то выгибало в неоптимальную форму.
Потом я вышел на нем в слабый ветер, 10-11мс, ехал получше, и в ходе экспериментов с высотой гика гик у меня поднялся на 4 см. Ехало вообще отлично, от товарища на аналогичной матчасти я начал легко уезжать, особенно на затишьях. С этим высоким гиком я продолжил выходить, и как-то раз попал на усиливающийся ветер и обнаружил, что с высоким гиком этот плавник просто отлично едет и в сильный ветер, торможение полностью исчезло, а легкость и комфорт остались.
Так что однозначно провести связь невозможно, слишком много параметров включено в игру.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием