Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.11.2016, 04:02
#38
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Фойл выталкивает. Он большой. "Небольшие крылышки" тоже будут выталкивать, по "небольшому". Этого для выхода на глиссирование недостаточно.
Ну значит надо побольше. Думаю, в размахе см 30 будет достаточно для такого поверхностного "глисса".
Мой фойл 70см, но народ есть и на 60 летает.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Что значит "нос сам выходит из воды"? Как Мюнхаузен из болота чтоле? Нос выходит из воды не сам, а потому, что его поднимает тот же фойл, который поднимает корму.
Частично да, фойлом, а частично выталкивается сам своим рокером.
Баланс зависит от положения ЦТ.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
....
А у доски с ПК изменение момента с ростом скорости происходит более резко, несвоевременное смещение веса приводит к сходу с режима ПК или падению, ну и сам диапазон смещений, в пределах которого нужно работать, значительно уже, чем у глиссирующей доски.
Да не так все и страшно. Особой разницы по ощущуниям с плавником или фойлом нет.
Только одно, быстро выходит на "глисс". Глисс странный, вроде еще не быстро едешь, 15-20кмч, а уже скользишь только по поверхности, что при обычном глиссе бывает только на скорости 45+. Смоченной поверхности только процентов 50, т.к. рябь. Доска летит по ряби, под дном половина воды, половина воздуха. Звук шелестящий.
И ход ровнее. Рябь меньше ощущуется.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Как помогает? То есть идёте вдвоём со своим клоном (он - на копии твоей матчасти), он не ребрит, а ты ребришь на 5-8 грд и быстрее выходишь на глиссирование? Такие вещи хорошо бы отслеживать в гонках или в спарринге
Зачем клоны? Просто можно пробовать так и так в течении нескольких секунд.
Например при пограничном ветре держать доску плоско и пытаться выйти на глисс, будет бороздить. Потом подребрить, она сразу и вылезет.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но вообще, твоё утверждение претендует на опровержение всех существующих методик обучения (и опыта людей, из которого эти методики выросли), так как они единогласно рекомендуют при выходе на глиссирование вести доску без крена. Да, если попытаться кренить доску с большим плавником при выходе на глиссирование, то чувствуется, что плавник, при толчке ногами, стремится приподнять корму. Вот только выход на глиссирование этот крен, сам по себе, не ускоряет.
Я и не претендую на свою методику. Хотя...
По моему скромному опыту, крен подветер ускоряет выход на глисс в сравнении с ровным ведением. И наоборот крен наветер препятствует выходу на глисс. ПВоногов это тоже отметил.

Вы попробуйте. Но, как-бы, физика явления и так очевидна.

Плавник, конечно, большой надо. Я в общем-то указал, что это Формула.
На слаломках может и не так.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В #31 показана техника выхода на глиссирование на формуле, там действительно есть крен доски перед началом толчка ногами, но нужен этот крен именно для того, чтобы после толчка обеими ногами, стоящими на наветренном борту, доска была бы без крена, так как для выхода на глисс это её оптимальное положение.

Похоже, у тебя всё шыворот-навыворот в сравнении с клипом в #31. Там крен максимальный перед толчком ногами, у тебя - после?
Не, ну там чемпион, в задних петлях распампывается. Аж выпрыгивает из воды! Другая техника.
У меня не так агрессивно все. В чикен вставил, махнул-толкнул раз пять...

Да, у меня крен получается в результате самого толчка.
Но суть одна, крен поднимает корму уменьшает сопротивление и вытаскивает доску на глисс.

Посмотрел видео внимательнее. Нет, там крен максимальный после толчка ногами. Смотри замедленное с 1:07.
У меня в принципе так же, но не так агрессивно.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Усложняете, умножая сущности. Очевидно, что независимых параметров для данного корпуса будет всего два, остальные - производные. Например, максимальная осадка + осадка (или возвышение над уровнем невозмущённой жидкости) какой-либо фиксированной точки. Или макс. осадка + угол дифферента.
На воде любое сопротивление динамическое, в том числе и поверхностное. Корпус доски воспринимает сопротивление воды только через свою поверхность, то есть всё гидродинамическое сопротивление есть поверхностное. Как-то надо осваивать терминологию, иначе мысль понять сложно. Если под динамическим имеется в виду волновое, а под поверхностным - вязкостного трения, то в "водоизмесе" их соотношение
с ростом скорости сильно меняется, от 0/100 при начале движения до, примерно, 60/40 или 50/50 при выходе на глиссирование плоской доски. Так что "намного больше" - это гипербола.
Не только волновое но и формы(лобовое) еще. Гидродинамическое сопротивление, и формы и волновое.
Пропорции можно посчитать. Но по мышечным ощущениям, фойл-"глисс", с почти одним только вязкостным трением днищем и индуктивным сопротивлением на фойле, довольно ощутимо легче полуглисса на той же скорости с полуосаженным корпусом.
На полном глиссе 40 кмч, да, плавник создает меньше сопротивления чем фойл.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Куда делось "динамическое" сопротивление доски с фойлом, пока её днище ещё не начало ехать по поверхности? И почему твой каякообразный корпус с сильно уменьшенным "динамическим" сопротивлением так и не поехал? У него "динамическое" было больше?
"динамическое" сопротивление доски с фойлом, пока её днище ещё не начало ехать по поверхности никуда не делось. Но фишка в том, что парой толчков ногами, как на качелях "лодочка", фойл моментально выталкивает доску вверх. И дин сопротивление резко падает.
Это потому, что корпус плоский.
Каяк не поехал. Вернее он ехал легко до 8-9 кмч. Но этого было еще мало для взлета.
Потом на 12-13кмч он упирался в стену волнового сопротивления.
Эргономика тоже была неудобна. Острые нос и корма легко гуляли по дифференту и вести лодку ровно, с нужным углом атаки, да еще на 13 кмч было просто аццки трудно.
Иногда я таки выводил корпус из глубокой осадки и выходил на крыло, но, от недостатка опыта фойления, падал.
Все это выбивало из сил и выводило из себя.
Вот так.
mm7 вне форума Ответить с цитированием