Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2018, 22:53
#229
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
60см очень узкая
Да, я хотел честно говоря слаломную concept чего-то там 160, она и покороче (мне в машине возить) и шире - 85 см. И ЕМНИП у неё именно эти 160 литров. Но, возможно это и хорошо, что её купили, - т.к. вдруг её по какой-то другой причине сложнее управлять - тот видел где-то что она приводиться начинает что ли в какой-то момент, а может и плохо, т.к. всё же слаломная наверное повеселее, а я не такой человек, который умеет что-то продавать, чтобы купить что-то другое, если перейду на другое - так и будет валяться потом в гараже или ещё где. Ну пока вот имеем то, что имеем, к сожалению. Я сейчас про слова купить и взять на прокат стараюсь не вспоминать - и так уже покупалось чтобы хотя бы кусочек лета отхватить.. К тому же эта SST306 в очень хорошем состоянии, почти новая

Цитата:
аналоговый дядя на берегу поглавней незнакомых ботов
Нет, любая информация крайне полезна, особенно на начальном этапе и особенно в косяках моих каких-то, и я очень благодарен всем поделившимся опытом, в том числе и "дяде", просто если одна информация при равных вводных будет противоречить другой - Вы уж извините, но надо будет что-то выбирать :) У аналогового дяди плюс в том, что он меня видит, у незнакомых - в том, что они есть всегда, а "этого кота дядю я в первый раз вижу!.." (С) Простоквашино. И может увижу теперь только через год+ или вообще никогда. Не не, полезно всё! К тому же я всё равно хотел ещё попробовать на суше.

Цитата:
все геройства на узких досочках тренажеров на берегу почти всегда нивелируются адской (на первых) порах подвижностью системы на воде (а если еще и волнишка небольшая
Вот тот человек мне примерно так и сказал.

Цитата:
д.чить и ловить баланс: сразу смотри по курсу, переднюю руку к оковке, задней перехватывай гик, чуть закрывай парус и цепляй ветер. Все! Система поехала
У мя немного не так: ветер не очень большой, в метрах не скажу, к сожалению. Перехватил гик, закрыл парус, всё. Стартовая позиция: залезание на доску. Тот товарищ был во время когда дул (на мой взгляд) приличный ветер (кажется по Windy метров 7 или узлов, не помню, когда я переключил единицы), хотя сам он сказал потом, что ветра собственно нет, но не суть. Было волнение и даже вставать на доску у меня получалось хреново. Вообще на то время я и поднимал парус неправильно типа одной рукой с отставленной второй и ещё и ногой иногда скорее всего (для противовеса :))) рукалицо), может из-за этого.
Движения перечитываю, попеременно отрабатываю. Наверное ещё мало тренировочных часов набежало для формирования двигательных рефлексов.

Цитата:
Во-первых, стоять на доске без паруса
Не, я без паруса давно забил стоять, разве только после основных "занятий" вытащив парус - чисто для развлечения. Это я давно писАл, прочитав "БИК'овское" руководство.
Я кстати с того времени сходил к инструктору, там была доска литров даже не знаю сколько, но она весит столько, что мы её тащили вдвоём к воде и я честно говоря ни разу не пожалел, что не купил аналогичное. Если бы я купил такую доску, она так бы и осталась лежать на той базе, куда её привезли, или мне бы пришлось заказывать какой-то эвакуатор для кораблей. При том, я бы не сказал, что она сильно облегчала занятия, т.к. она не покрыта сверху ничем, а очень скользкая, несколько раз я с неё осыпался исключительно потому, что соскальзывал. Валилась она тоже ну не сказать чтобы сильно меньше, конечно поднять из воды детский парус 3 м2 на ней проще, чем на моей 6,7 м2, но мне как раз начал вроде бы приходить дзен, что когда делаешь вот этот элемент, при повороте оверштаг, как учат в пособиях новичков - переступать вокруг мачты при смене галса (я кратко сейчас это описАл) - в общем при этом нужно опираться как бы парусом на ветер, а этим маленьким парусом мне опираться не получалось. Но получилось на ней немного поплавать ("походить" наверное будет звучать слишком громко для того, что мне удалось сделать).

Цитата:
выбирать погоду (слабый ветер, гладкая вода) и тратить время
Да, это и остаётся. Понятно, что доска ну э.. неидеальная для обучения, на самом деле я действительно с чего-то решил, что раз она плоская, то и не особо валкая - но может быть меня извиняет то обстоятельство, что три знакомых человека увидев её, точно также считали, что стоять на ней несложно :).

Цитата:
Контролируй, чтобы руки, особенно мачтовая (передняя) были прямыми, держали парус как можно дальше от себя.
Вот здесь я косячу: я пока не понимаю как я могу держать на вытянутой руке парус и балансировать. Тазом? - попробую как погода будет дня через 3-4. Спасибо. Тот товарищ проходя ещё сказал "плечами", когда я его спросил как балансировать-то? Плечи тоже упоминаются в обучающих видео - типа они скруглены и (ну это при глиссировании, что мне пока рано, а вообще лучше сразу готовиться) находятся на одной линии, параллельной осевой линии доски.

Сорь за объём, ещё раз спасибо всем, кто помогает! Резюмируя:
- доска не очень подходит (или сказать лучше - я доске не подхожу) это как бы на настоящий момент не поменять
- пробовать балансировать тазом (пока слабо представляю как это, но попробую отработать какие-то общие навыки в квартире, а потом и на воде, если погода будет ок)
- на берегу смысл движений с парусом небольшой, но если совсем не будет получаться на воде, или будет большая для меня волна, можно вернуться на берег.
- Ну если ветер (и моторика моя) позволит, то конечно попробовать уже пойти - сам хочу ужЕ! :)
jT32 вне форума Ответить с цитированием