Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.01.2014, 15:05
#19
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от artemio Посмотреть сообщение
все советы грамотные и правильные и читать их нужно всем независимо от уровня катания
меня как-то сурово замесило на Гинчо, матчасть вырвало, доплыл до берега с приключениями, скалами и замесами, а самое хреновое началось, когда песок уже был под ногами
глубина - по грудь, вот он берег! а тебя под новую волну тянет, а она 3 метра - месит, что не понимаешь куда выныривать, всё бурлит вокруг... потом чувствуешь ослабла волна, вот дно, выпрыгиваешь наверх, а тебя снова тащит под следующую волну и упереться невозможно
после 5-6 таких волн я стал терять силы и приуныл
но потом в мозгу всплыл чей-то давно прочитанный совет: ныряй и цепляйся за дно, иначе тебя так и будет полоскать в прибое, не выберешься
со следующей волной меня покрутило, но я уже не торопился наверх, а нащупав дно запустил руки в песок чертил борозды под водой
потом тяга этой волны ослабла, значит сейчас следующая подойдёт
оттолкнулся от дна и вылетел наверх прямо перед стеной воды, схватил воздуха и снова в стиральную машину голова-ноги, дно, руки в песок и наверх
3я волна выкинула меня туда где по пояс и я на карачках, кашляя и изрыгая из себя воду добрался до сухого песка
не знаю как и откуда этот совет всплыл, но без него я вряд ли выбрался бы
а дальше, через 50 метров начинались приветливые скалы и та же 3х метровая волна котлету бы из меня сделала
так что, читайте парни рекомендации по спасению - пригодятся :)
это была статья в журнале виндсерфинг в 2001 году про то как на должани парня унесло и он сутки плыл обратно, вот в трех метрах от берега течение быоо и он так делал...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вообще непонятный пункт. В начале написано - не отпускать доску, дальше критикуется человек, который именно так и сделал. Не отпускать парус притом - не написано. А между тем примитивным рекомендациям про крем от загара и тп., слишком много уделяется. Если такие правила пишутся кровью, можно как-то их почетче выписывать.

У нас многие выплывали на досках, при этом бросая парус, во время или после сильного шторма. А вот с парусом наоборот, были случаи, что относило отжимным течением, сам помню один такой. Сильный ветер, у мыса круговое течение с тенденцией вкось от берега. Человеку кричали - плыви, бросай парус - но нифига. Имелось в виду, что пока мы тут на берегу будем доставать лодку, то тебя унесет фигзнает куда. Видимо клиент прекрасно понимал, что его парус под угрозой, таким образом. Этому посвятить хотелось бы побольше текста, а не мозолям на ладонях. Лучше если такие правила не голословны, а снабжены описанием конкретных происшествий. Иначе они запоминаются статично, без понимания конкретных ситуаций. Хотя возможно, для той акватории где были написаны, необходимы и достаточны.
у меня не было задачи написать устав гарнизонной и караульной службы. если неясно, что я хотел сказать, ничем не могу помочь. алгоритмировать процесс принятия решения при проишествии на воде - попробуйте сами, а я потом (хотя сомневаюсь, что у вас получится) вставлю три копейки, что вы не учли силу поверхностного натяжения воды в зоне камикадзе .
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием