Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.10.2017, 16:14
#21
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Как Гагарину смогли включить тормозные двигатели, на чем рассчитали? На логарифмических линейках?
из вики
" «Сетунь» была первой ЭВМ на основе троичной логики, разработана в 1958 году в Советском Союзе. Первыми советскими серийными полупроводниковыми ЭВМ стали «Весна» и «Снег», выпускаемые с 1964 по 1972 год. Пиковая производительность ЭВМ «Снег» составила 300 000 операций в секунду. Машины изготавливались на базе транзисторов с тактовой частотой 5 МГц. Всего было выпущено 39 ЭВМ. "

Суть то не в том на чем считали, а как создали матмодель. А дальше хоть в уме, хоть на счетах, хоть на лог. линейке и ЭВМ

У меня в детстве был сосед, работал в Академии Можайского и был очень в теме первого полета в космос. Он мне рассказывал, что непосредственно к выходу готовили трех кандидатов - Леонова, Гагарина и (могу ошибиться) Гречко. Причем по плану лететь должен быть Леонов, но перед полетом он сильно нервничал и не спал ночью, посему утром их всех проверили и объявили, что летит Гагарин, который спокойно себе спал ночью, что завтра не умрет. Как-то так. Может это был такой план заранее назначить одного, а отправить другого. Ну, т.е. у него не было сомнений, что Гагарин таки летал 12 апреля 1961 в космос.
burashkache вне форума Ответить с цитированием