Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.01.2014, 01:24
#12
maxood
Windsurfer

 
Sail Number: 1101
Club: go-dahab.ru
Location: worldwide
Хорошо, задача, конечно, была сложная.

Победителя нет, но есть господа, интересующиеся людьми, делавшими виндсерфинг, его историей и это радует.
Продолжение могу придумать, если это будет востребовано.

Итак, по порядку.
Не буду углубляться в историю. Барри Спаниер (в голубой майке на фото) создал в 80-х компанию по производству парусов. Как я понимаю, в тот момент речь шла не о шейпе, а именно о способах массового производства. Эта компания была продана через пару лет Нейлу Прайду (в красной майке). При этом Барри остался руководить и развивать парусное направление еще много лет у Нейла.
Далее, Барри уходит от Нейла и создает Зи Тим. Это команда - шейперы парусов, досок, прорайдеры и т.д.
В то время было много всего интересного, рынок рос ацки, быстро возникали монстры, типа Випики и так же быстро исчезали. Все друг-друга покупали, создавали новые компании и т.д.
Затем Зи Тим переходит в Гаастру.
Совладелец Гаастры - Кнут Будиг (на фото около автобуса). Гаастра делает охрененные паруса (и по сей день) и начинает делать доски Табу. Все Рады и счастливы. Но что-то идет не так и в районе 2005 года Зи Тим распадается и Барри уходит, после чего основывает свой бренд Мауи Сейлс.
Причем здесь китайцы? Все очень просто. Нейл давным давно продал свой бизнес Шриро Груп (владелец хасселблад и много еще чего), который возглавляет Васко Фунг (мелкая фотка с китайцем), а Гаастра изначально принадлежала (как я понимаю после раздела яхтеного бренда) компании Эвервелл, главой которой является Джон Ванг (китаец на крупном фото).

Вот такая история.
maxood вне форума Ответить с цитированием