Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2011, 22:10
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Станция Шамс-Сафага. Меня возраст матчасти не парит ни разу, если она для меня и погоды подходит. Я предпочитаю трёхлетний заклееный многажды стример, с поставленными под меня петлями и плавником под ветер, какому-нибудь ещё блестященькому хоку, у которого нужно всё перекручивать, а ветер тем временем будет дуть зря. Наиболее ходовые размеры: доски 105 - 140л и паруса от 6 м и более на две трети изношены довольно сильно. Были и совсем свежие, но шанс, что именно для тебя будут беречь свежую матчасть ходового размера при приезде в сезон, довольно мал. "Всё новое" изнашивается очень неравномерно. Мелкие доски, меньше 100л, берут мало - и ветра на них не хватает, и катальщиков таких там совсем немного. Ветра навалом, как правило, только в статистике прошлых лет, поэтому катают в основном на 105-140 и 6-8.8. Оно и изнашивается сильней всего. Осенью это изношенное оборудование выбрасывают или вывозят в Китай на переработку? Нет, продают куда-нибудь в местные отели по дешёвке совсем раздолбанное, а то что покрепче - чинят и оставляют в прокате. Остальное, <100 и < 6.0 изношено совсем мало и менять его на другое неизношенное (новое) особого резона нет, так, прикупят 4-5 досочек, чтобы можно было сказать - "вот новое оборудование". Я по приезде сфотографировал всю тамошнюю матчасть, так что имею документальное подтверждение своих слов. Гарантирую, что на любой мистралевской станции, да почему только мистралевской, вообще на любой станции больше половины матчасти - не текущего года. Ну и что? Будете с ними судиться за недобросовестную рекламу? Ерунда это всё. А вот то, что оковка гиков обматыватся липкой хернёй, к которой прилипает песок - вот это настоящая лажа, которая изрядно портит имидж и мисталевских станций и норсовских гиков. Я катаюсь без перчаток принципиально, ладошки у меня достаточно натренированные, чтобы с ними ничего не случилось, песок с гика привык тщательно смывать перед выходом, так что речь не обо мне (обошёлся только одной содранной мозолью), а о людях с перебинтованными руками, которые с тоской в глазах сидят на берегу, когда дует ветер. Хотя, возможно, липкая лента - это был особый способ станции стимулировать прокат или покупку перчаток теми, кто не имеет своих.
Около 30 м/с ... Ох, уж эти болотные. Ветер со скоростью около 30 м/с по шкале Бофорта называется "жестокий шторм". Матчасти для такого ветра нет ни у одной станции по очень простой причине - нет желающих в такой ветер кататься на доске, а если бы и нашёлся такой придурок, то разовая страховка составляла бы не менее 100% стоимости прокатного оборудования.
lop вне форума