Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2010, 22:59
#38
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Разве кто-то что-то доказывал или доказал?
Тема началась с вопроса, считать ли новым подходом в развитии виндсерфинга применение "скоростных" ("объемных") мачткарманов. Я считаю, что "да".
Да и в цитате от Vasilij_c (с первой страницы) рекордсмены сами пишут, что
"... Эти аспекты действия паруса оказались неожиданным бонусом, потому что для скоростного паруса они собственно не очень нужны, и мы особенно не были заинтересованы в их развитии у паруса Speedseeker. Но теперь нам очень интересно посмотреть, как можно использовать эти открытия для усовершенствования обычных парусов."
Т.е., "объемный" карман не провалил тест при провалах-ослаблениях ветра, что не предполагалось изначально...

Вот мы и высказались по теме вопроса. Попутно занимаясь ликбезом.
Кстати, для меня удивительно, что интересные и важные вопросы чаще рассматриваются в досочных форумах (и в Вашем, коллеги!), чем в классических яхтенных и даже олимпийских-гоночных.
Может быть потому, что экспериментировать с доской попроще и подешевле и/или из-за специфической моторики, лучше развивающей мозг яхтсмена-досочника?

Цитата:
Кстати это не первый случай в Кубке Америки. Еще в Кубке Америки 1988 года американцы применили жесткое крыло для своего 60-футового катамарана Stars & Stripes (http://stargazer2006.online.fr/others/wingsail.htm), и тоже выиграли.
Вот-вот!
У американцев уже давно рука набита на новые модели многокорпусников и на дебаты в судах!

Только, в ответ на замечание про "неравное" соперничество тримарана с катамараном
Цитата:
... Не совсем корректное сравнение, которое не может служить каким-либо доказательством преимущества "объемных" парусов над "плоскими"...
могу заметить, что в том далеком 88-м году гонялись абсолютно несравнимые по формуле лодки (60 и 90фт), своим соперничеством нарушившие Положение о КА. Хотя в конце концов победа американцев и была перепризнана легитимной с точки зрения ... прогресса и положительного вклада, тем не менее неприятное послевкусие было гораздо бОльшим, чем сейчас после КА-33...

Как адаптировать "регулируемые поворотные горизонтальные секции современного wing-грота" в грот обычной небольшой яхты?
Не проще ли придумать и сделать что-то подобное для начала в парусе для доски?
m-1 вне форума Ответить с цитированием