Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.10.2011, 12:05
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"когда гармин сделает простой юсб выход... слетел драйвер на неведому. девятиштырьковую хрень, комп ослеп, не видит прибор."

Гармин давно сделал ЮСБ выход. 78-й и 68-й уже на USB работают, а есть и более современные приборы. Наоборот, недавно на gps-форуме обсуждали, что ком-порт давно забыт, и это проблема для многих работ - USB ненадежный разъем, очень хлипкий, на гетинаксе а не на мет. штырьках, домашний а не полевой вариант. Еще разумеется проблема для старых приложений. Но для них есть имитаторы компорта через блютус и ЮСБ, к счастью.

Короче если девятиштырьковый разъем - это COM имеется в виду, то для него никакой драйвер не нужен. Комп и не должен "видеть прибор", его видят програкммы. Из наиболее дотошных под COM-интерфейс - MapSource и TrackMaker, последний бесплатный. Нужно убить весь предыдущий софт, поставить посл. версию и потестить связь с прибором, повызывать идентификатор. Еще сам джек бывает подпорчен у GPS-ки, ну, прозвонить если подозрения. Мне пришлось вскрывать и паять после моих экспериментов.

"Домохозяйкам и чайникам - +- 2кмч - по барабану."


Суть GPS (говоря точнее, системы Навстар) в том что все вероятностно. Поэтому не бывает "+- 2 км/ч", это не штангенциркуль и не спидометр. Бывает "+-1 км/ч в 95% случаев", как-то так пишут в документации. Что в остальных пяти процентах, понимаешь с набором статистики - или эксперимент ставишь вдумчиво и придирчиво. У меня первые же броски давали 40 км/ч, правда, это был старый прибор 101. Новый пока не рискую швырять с балкона, а пес у меня задумчивый, с сожалению. На пенек выложу на полчасика, при случае. Неск. км разницы за много дней это конечно немного, но это и есть осреднение, которое улучшает статистику. А надо скорость сравнивать на участках. У меня были расхождения траекторий 100 метров и более, когда сравнивал, по точкам, причем, на резких поворотах, скорость по треку соответственно.
lalex вне форума Ответить с цитированием