Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.10.2007, 02:49
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
личный опыт - как я спасал.

два реальных способа, как я спасал. эти способы применялись в ситуации один выбился из сил и его относит - второй не уставший приходит на помощь.

1 (после нескольких случаев у меня в кармане трапеции теперь шкотик длинной пару метров) в общем ничего сложного, если на спасаемой доске на носу есть или ручка для таскания доски или перемычка для буксировки. привязываем спасаемую доску за нос - второй конец за задние петли на буксире. немного напряжно стартануть буксиру, резаться можно. спасаемый сидит спиной вперед на своей доске и контролирует чтобы парус лежал гиком на корме и не падал в воду ( мачтой на ветер ) этот способ хорошо действует если ветер до 10 м/с, при большем ветре резяться на порядок тяжелее, т к растет лобовое сопротивление спасаемого со своей доской и она вас тянет назад, высота практически не набирается, придется делать галс в несколько раз длиннее и намного сложнее делать поворот ( я все время поворачивал оверштаг ). если есть возможность для буксира нужно взять максимально широкую доску, размер верхушки не критичен, но лучше побольше и буксир обязан уметь пользоваться трапецией, т к на руках вытянуть нереально.

2 если ветер больше 10 м/с - спасатель подходит к терпящему бедствие и помогает отцепить верхушку ( степс остается на спасаемой доске, это важно ) дальше привязываем обе доски чтобы не унесло, т к теперь предстоит очень трудная операция - наложить парус спасаемого на парус спасателя мачта к мачте, гик на гик. стартшкотом привязывем вложенный парус к гику паруса спасателя, и низ спасаемого паруса крепим шкотиком от удлинителя или стакана к стакану или мачте ( по обстановке и размерам верхушек ) паруса спасателя. важный момент - парус спасаемого должен быть внутри при галсе на берег из точки бедствия, т к гик спасаемого не даст вашему парусу принять нормальную форму и будет очень плохо тянуть если вы повернете оверштаг, сразу старайтесь вернуться одним галсом!!! после того как все закреплено вы расходитесь - один возврашается на доске без паруса, второй идет на верхушке из двух парусов. вполне реально выполнить водный старт, вполне реально идти в петлях на глиссировании - проверено лично. очень тяжело поднять за стартшкот, очень тяжело делать оверштаг и идти другим галсом из-за гика которые не дает вашему парусу выгнуться по ветру. по ощущениям - верхушка как будто мачта и парус железные - очень тяжелая! поэтому будте предельно внимательны и осторожны на порывах или волнах. и самое главное - реально оценивайте свои возможномти - легче спасти одного чем двух!
skat вне форума Ответить с цитированием