Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 06:32
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Подниму-ка я эту тему опять ибо накопились вопросы по подгонке. В частности - как лечить поперечный люфт плавника в диптатл колодце, при условии, что ширина колодца 6.2 мм, а ширина головы плавника 5.7?

Как-то всегда пользовался повербоксом. А в прошлые выхи на барахолке прикупил сыну SB GO 150 (2004 г) .... и открыл для себя загадочный и удивительный мир дип и просто татлбокса .
Началось всё с того, что когда я радостно привёз доску в серфклуб, и уже почти водрузил её в хранилку, как вдруг решил посмотреть как в неё встаёт плавник, доставшийся с доской. И сел на конкретную измену, ибо плавник банально не входил в бокс - где-то на сантиметр не входил. Плавник при этом был нештатный - Drake shallow 400 c татлбоксом, при этом достаточно изрядно погрызанный (акулами?) по низу и задней кромке и с парой хороших царапин на одной стороне. Кроме того, болты были явно самопальные и, к тому же, погнутые.
Но главный ужас был в том, что передняя кромка самого колодца имела в верхней части ступеньку и выглядила так, как будто там что-то выломилось . Это уже позже, при более внимательном совместном рассмотрении с другими товарищами и под светом фонарика я увидел, что это был не пролом, а наоборот, блямба чёрной эпоксидки, налепленная на стенку колодца от кромки вглубь где-то на 1-1.5 см. Кроме того, на форуме старбоарда я прочитал, что Кобра частенько "корректировала" слишком длинные колодцы при помощи нашлёпки чёрной эпоксидки, правда на заднюю кромку колодца, а не переднюю как у меня . Да и болты оказались слишком короткими и банально не доставали шайбы, так что плавник явно пострадал на другой доске.
Но тогда я подумал, что что-то скололось со стенки колодца после удара плавником о дно и, возможно даже, колодец проломлен. Так что чуть доску обратно не отвёз.
Однако после того как консилиум братьев-серферов решил, что клиент скорее жив, настала пора определиться, почему не лезет плавник в колодец по длине и болтается по ширине и что подо что точить надо. Для эксперимента попробовали 2 других нулёвых диптатл плавника и с ними была ровно та же история что и с моим татлом - не лезли.
Почесав репу я решил, (как выясняилось ошибочно), точить плавник под колодец. К тому же в полевых условиях ничего кроме шкурки-наждачки у меня не было. Попытка использовать мел для определения мест контакта потерпела полное фиаско, а про гениальный способ применение обычного мыла я тогда не знал, да и мыло было только жидкое у меня под рукой тогда.
Одним словом, при помощи наждачки и такой-то матери, почти в слепую, я заставил плавник войти почти до конца в колодец... и понять, что он хоть и входит, но качается вперед-назад, ибо передней стенкой касается только 1 см чёрной блямбы на передней стенке, да и задняя кромка тоже далеко не вся прилегает.
Кроме того, плавник прежнему болтается влево-вправо, ибо ширина колодца где-то на 0.5 мм шире головки плавника - 6,2 мм против 5.7 мм. Ну не понял я сразу, что татл, в отличие от привычного мне повербокса на конусный, а прямостенный.
Последующие замеры показали, что длинна колодца с "блямбой" заметно короче нужных 156 мм - где-то 154 мм.
Потому ни один из 3х опробованных плавников не садился и надо было стачивать эту непонятную блямбу по форме головы плавника и заподлицо с передней стенкой колодца, а не портить голову плавника .
Но что сделано, то сделано. Теперь хочу раздобыть диптатл плавник с целой, неточенной головой и при помощи мыла и напильника подточить блямбу на колодце так, чтобы плавник плотно садился. А потом уже эпоксидкой восстанавливать и заново подгонять голову своего плавника, чтобы нормально садился. Только вот с поперечным зазором неясно что делать. Голову наращивать или стенки колодца выклеивать чем-то?

Последний раз редактировалось OlegMZ; 31.05.2012 в 06:40 Причина: Добавлена ссылка
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием