Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.05.2015, 00:31
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Сейчас колодец усиливается ПВХ пенопластом толщиной 10-20 мм, раньше вроде тоже применялось усиление, только из бальзы или ещё какого дерева. Это позволяет снизить нагрузку на места потенциального слома.
А вот если убрать "кору", и оставить колодец в этом ПВХ пенопласте толщиной 10-20 мм, или даже в дереве, и дать нагрузку на плавник, что случится?
Я думаю, если ПВХ пенопласт или дерево и не промнется, то шариковый пенопласт, в котором сидит усиление, сплющится довольно легко.

Думаю, пенопласт (в том числе и ПВХ) в этой конструкции не снижaет нагрузку сам по себе, а играет роль связки палубы и днища, и держит их форму, чтоб они не гнулись под нагрузкой и кора не шла на излом, тогда на сжатие вдоль слоев она будет держать нагрузку, а если она будет гнуться, то поломается. Т.е. пенопласт поддерживет форму конструкции.

Это как если вбивать прямой гвоздь, то он выдерживает сильные удары, а кривой гнется дальше даже от постукивания.
(Я вспомнил, как в детстве делал фокус на спор, что пробью пятак иголкой. Протыкал иглой бутылочную пробку повдоль и тогда уже бил молотком по иголке. Пробка не давала игле согнуться и она пробивала монету. А без пробки игла, конечно, ломалась.)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Т.е. сила на днище 7650 кг? Не может быть! Это 5 легковых машин. Где-то ошибка в расчетах я думаю.
Т.е. сила на днище 400КГС. Вдоль слоев.
Но потенциально оно выдерживает 7Т, если не давать коре согнуться.
Конечно же, в реальности она все равно согнется, и сломается при меньшей нагрузке.

Этот "сопромат" получается из предела прочности стеклопластика на сжатие вдоль слоев 4500 КГС/см2.
Т.е. если взять кубик 1х1х1см и поставить его волокнами вверх, то на него можно поставить до 4500Кг без его разрушения.
mm7 на форуме Ответить с цитированием