Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.01.2014, 20:15
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Из этого правила не следует такое наказание за один фальшстарт, что человек сразу выбывает из борьбы за призовые места.
Фальшстарт - это обычная ошибка при попытке хорошо взять старт и наказание днф-ом на мой взгляд вполне достаточно и заставляет его стартовать аккуратнее, наказание же невыбрасываемым днф-ом может полностью демотивировать продолжать гонки.
К тому же никогда не слышал о такой практике.
Как это не следует? Если написано дословно «при подсчёте результатов в серии гонок её (яхты) дисквалификация не должна исключаться». А чем отличается фальстарт от нарушения по правилу 30.3. По сути это тоже пересечение границы треугольника от стартового створа до 1 знака.

И еще один случай применения DNE, на мой взгляд, совершенно справедливый.

ГИ по марафону 2012 года:

6.5. Участник, пересекающий финишную линию, но не обогнувший все знаки дистанции, дисквалифицируется на данную гонку без права выброса этого результата (DNE).

Кстати, это правило тоже бы включить сюда не мешало.

Повторю, я не против подкорректировать правило по фальстартам. Но... На мой взгляд, правило черного флага исключать нельзя, тогда надо сформулировать отличие фальстарта от правила черного флага и точно определить в каких случаях давать DNE, а в каких только DSQ.
Правила должны быть конкретными и не допускать двойного толкования.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием