Тема: Где Carbon?
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.09.2010, 20:44
#47
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
серфы ломаются тож как спички...если активно кататься, то пару досок нужно, а то и три...
все в погоне за весом. если сделать легкую доску, то нюансы шейпа уходят на второй план. сопсно, чем легче доска, тем больше права на ошибки шейпа....
кевлар, по русски свм, не круче карбона... это как сравнивать эсминец с сторожевым... просто для разного применения...
вот, по этому я и стараюсь кататься на кастомных досках.
во первых. в процессе изготовления видишь из чего делают, корректируешь обводы по желанию и имеет неповторимость.
в иттоге за теже 1400 евро ты получаешь супер-аппарат который реально радует и ты за него спокоен...
Действительно, интересно, доступны ли самые продвинутые современные материалы для отечественного виндсерфинга?

Про суперволокно (суперткань) дайниму и бронежилеты я узнал случайно.
Стал искать ее применение не просто в яхтинге, а - в виндсерфинге.
Нашел, например, у witchcraft, у серфингистов.



(Попутно обращаю внимание на остроту кромок (рейлов) в хвосте вейвовой доски.)

Вот скриншот прайса досок, использующих многослойные ткани из волокон стекла, карбона, дайнимы. Кевлара у них не обнаружил, кстати. Да он там и не нужен, если ему есть еще более лучшая замена. (Нетребовательных потребителей "кота в мешке", спецов по "пластику" и "композитам" - прошу особо не волноваться. Ведь спецы "подобны флюсу" © )



(Сам исходник-прайс на серфовые доски тут.
Там же - и другая полезная инфа.)

Показательный ролик про свойства и особенности дайнимы:

YouTube - Hammertest.mp4

Каких денег будет стоить доска для виндсерфинга, не боящаяся молотка и с двухлетней гарантией? Совсем других? Или - тех же, но без обмана потребителя?...

Как видно из моего поста, я скептически отношусь к традиционной стеклоткани, упрощенной технологии и подмене понятия товарного качества показушным товарным видом/товарным знаком.
JP, как производителю-лидеру, должно быть стыдно за низкие прочностные свойства тех своих досок, которые соответствуют злочастным скриншотам.

Лично я готов не обращать внимания на высокую цену товара и отсутствие мануала на него, если есть внятные гарантийные обязательства: сломалось - заменил. (Типа, не ищи аналитики в наших рекламных брендбуках, потребитель. Это наши проблемы...)
А когда нет ни того ни другого - стыдно...
________________
Полезные линки (во всяком случае, для меня, сорри):
Сайт производителя дайнимы - Dyneema® - DSMbrand.

ВиКИпедия про дайниму.
Читать с темы МАТЕРИАЛ ТЕТИВЫ.

WiKi, dyneema. Ultra-high-molecular-weight
polyethylene
.

Заодно и про родственников технору и кевлар.
m-1 вне форума Ответить с цитированием