Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2016, 11:40
#169
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
То лоп
...
Когда встал вопрос делать для ССТ плавники я изучил вопрос и выяснилось что смола у них была использована слишком густая...
А сст-шники вынуждены были добавлять к вакууму еще 6 атмосфер в плюс, чтобы пропихнуть свою смолу.
У меня в памяти несколько другое видение ситуации, изложил выше. Возможно, повлияла 30-летня заморозка.
Цитата:
Меня кстати вопрос терзает уже долго. Самая эффективная с точки зрения аеродинамики форма крыла плане - эллептическая. Как вот тот самый плавник, про который шла речь. Почему современные плавники уходят от этой формы?
Это, на самом деле, довольно-таки распространённый миф. Если под "эффективностью" подразумевается минимум индуктивного сопротивления при постоянной нагрузке (подъёмной силе), то по эллипсу должна быть распределена удельная нагрузка по размаху. То есть на средине крыла удельная нагрузка максимальна, на концах сходит в 0. Какая при этом будет форма в плане - не имеет значения, например, форма может быть прямоугольная, но с правильно заданной круткой. А крутка, та или иная, обычно имеет место, поэтому даже у симметричного профиля, если крыло твистует, даже эллиптическое распределение длин хорд по размаху отнюдь не гарантирует эллиптического же распределения нагрузки по размаху. Кроме того, при эллиптической форме крыла сходные точки сечений, например, точки максимумов толщины или точки 1/4 длины хорды, в плане лежат не на прямой линии, а на кривой, отгибающейся назад по потоку, то есть крыло получается как бы слегка скошенным и обтекается со скольжение. Это первая причина.
Вторая - критерий эффективности может быть иным, чем минимум индуктивного сопротивления. Этот критерий плох, например, тем, что не учитывает изгиб плавника под нагрузкой, а ить он есть. Например, многие реальные крылья оптимизируют по критерию минимального изгибающего момента при заданном размахе и подъёмной силе - у них распределение нагрузки по размаху не эллиптическое.
Наконец, плавник не совсем то же, что крыло в безграничной жидкости; плавник работает в неоднородном по размаху и нестационарном во времени потоке на границе с твёрдой стенкой и недалеко от границы со свободной поверхностью. То есть аналогия плавника и крыла довольно условна, поэтому оптимальная форма в плане плавника и не должна повторять оптимальную форму в плане крыла.

По профилю плавника и его форме в плане ССТ консультировались не у меня, у руководства были козыри помохначе.
lop вне форума Ответить с цитированием