Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2010, 20:24
#8
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Прошу прощения, что ... "сижу спиной" и позволяю себе встрять.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Я читал обсуждение введения широкого кармана на парусах Мауи у них на форуме, когда еще ТР шел с узким карманом. И Барри говорил, что широкий карман влияния на турбулентность если и оказывает, то мизерное...
Насколько мизерное и для какой категории досочников (чайников, профиков)?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
Получается, что если спроектировать парус просто с бОльшим натяжением, то можно получить те же результаты по ветровому диапазону и стабильности, что и с широким карманом. То что карман на ТР4 увеличили, скорее дань моде.
Т.е., хуже паруса не стали?
Т.е., все-таки, моду рассматриваем под призмой качественного дизайна и качественного пошива паруса, но не как субъективную монополию на назначаемый бренд? (Типа Киры Пластиниой )

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
То же и с вырезом. То ли в прошлом году, то ли в позапрошлом там же обсуждали новые паруса ТР6 и люди, имеющие паруса Мауи все сказали - да оставьте вы в покое этот угол. Чуть ли не цитирую.

Угол на парусе Вани Пупенка действительно на видео реально болтается. Но может так и задумано. Он ведь ("вырез") не генерировать тягу должен, а индуктивное типо сопротивление уменьшать...
Вот даже у меня после таких фраз возникают непонятки. Случайно или специально проскакивает значимая фраза, претендующая ВРОДЕ КАК на трактовку современного тренда (моды) в парусостроении и высказываемая авторитетным лицом?
(Дать ей оценку?)

Поясню.
1. Мало того, что большинству (думаю) непонятно, что за зверь такой - индуктивное сопротивление - и равноценно ли оно... лобовому. А если нет, то в чем между ними отличия и принципиально ли ошибаться в терминологии?
2. Индуктивное, индуцированное, вызванное, побуждающее,..., перетекающее - о чем, собственно, речь?

Если правильно определимся с терминами, то следующим шагом уже будет проще

3. вычленить в очередном витке моды, на что же, на самом деле, влияет (динамический) компакт клю - на уменьшение площади паруса, на уменьшение аспект рейтио, на уменьшение мачты... на уменьшение сопротивления паруса или все же на улучшение его управляемого аэродинамического качества - в сравнении с прежней конструкцией паруса?

Т.е., меняет или нет конструкцию паруса в сторону улучшения рекомендуемый модой и ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ОБРАЗОМ компакт клю???
Неужели только про сопротивление идет речь, RUS-12?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Мое лично мнение, что аэродинамические потери от Джониковой панамки в несколько раз превосходят потери от незакрытого выреза на парусе. Что, теперь всем срочно конькобежные костюмы одевать и волосики как пловцы брить...
Некоторые известные ученые считают и очень аргументированно доказывают, что для натуры человека ПОТЕРИ важнее ПРИОБРЕТЕНИЙ (чуть ли не вдвое!!!: я даже хотел развить это в теме "Психология новой матчасти" ) и даже получили за это открытие нобелевские премии (по экономике).

Тем не менее, сравнивать значение панамы и ДКК (динамический компакт клю), к примеру, как-то несерьезно при обсуждении новаций.

Когда вчерашний аутсайдер на новом ДКК начнет объезжать крутого райдера с панамой, последнему придется изменить и своему имиджу и пристрастиям к досочным брендам и ... отношению к теории.
m-1 вне форума Ответить с цитированием