Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.06.2015, 00:51
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Всем привет.
Коротенько о том, как это было.
Прогноз предвещал лайтвинд в субботу и армагеддон в воскресенье. Так и вышло.
В субботу удивило неожиданно большое количество заявившихся. И хоть некоторые были на НК 18 гонцов для локальных питерских соревнований это уже приличный кворум. Это при том, что некоторые обычно активные участники пропускали мероприятие по болезни или из за неотложных дел. Много новых лиц на формуле. Все проявляют живой интерес. Поляны перед станцией уже реально не хватает. Приехал Николай Лытов из Москвы. Пока просто за доской и посмотреть. Но увиденное за два дня, думаю его не разочаровало. В субботу в яхт-клубе «Балтиец» проходило торжественное открытие навигации. И вся пестрая серфовая братия поперлась на церемонию. Простояв полчаса под палящим солнцем и послушав несколько бравурных речей мы посчитали на этом свою миссию выполненной и отправились вооружаться. Судьи отправились на катере выставлять дистанцию, а особо ретивые участники помчались на воду и два часа яростно махали огромными лопухами по 12 м. в отчаянных попытках заглиссировать. Но погода как будто издевалась над ними, показывая 3,7 м\с., 4,2 м\с. Но не больше. Истинный юмор природы мы познали на следующий день. Но об этом позже. Подефилировав полтора-два часа усталые гонщики возвращались на берег, где их ждал изумительный по вкусу обед. Отдельное спасибо нашему повару Роману. Позагорав до 19-00 все начали разъезжаться по домам. Копить силы к воскресенью. А они ох как понадобились.
Приехав в воскресенье на станцию в 11-30 я понял – винд гуру не соврал. Акватория кипит. Свистит прилично. Набиваем с Антоном 11 м. и идем прикатываться. Все смотрят на нас сочувственно. Некоторые катаются на четверках и пятерках. Остальные формулисты робко стоят в куртках и мнутся с ноги на ногу. Явно страшновато. Выходим. 11 м. нести тяжеловато, но не критично. Но через пол часа ощутимо добавляет. 11 уже не унести. Судьи вывозят дистанцию. Все отчаянно очкуют.
Антон берет Гааастру вапор 9,5м. Санек Спирин Прайд Эво 2 9,5, а я Гаастру Вапор 8,4. Выхожу пробовать. Но на выбитой Гаастре не переключаются камбера и от этого сильно рачит. Выскакиваю на берег и срочно перебиваюсь на Нортс Рам 7,8м. В это время дают старт и все, кто смог дойти в зону старта уходят в гонку. Опоздав на старт приметно на 3 минуты вижу, что ветра народу впереди нереально много. Повороты все делают с падениями. Но Антоха с Саньком уехали далеко. Нортс 7,8 несется легко и я без труда обгоняю всех остальных еще на первой петле. На первой марке начинает прижимать и меня. Тут дует ощутимо сильнее чем на старте. Порывы под пятнаху. Люди на дистанции отчаянно купаются. Антона с Саньком уже не догнать, поэтому просто доехав гонку в спокойном режиме приехал третьим. Пока проводили операцию по спасению нашего повара следующей гонки пришлось ждать полтора часа. На старт выходит человек 6-7 из заявившихся. Классический старт правым галсом из под катера. Выхожу первым на верхний знак. Антон за мной, но он чуть лучше едет полные курсы, и на нижнем знаке он уже чуть впереди. Уходим на вторую петлю. И тут прилетела нереальная ж –па. Начинает херачить реально больше пятнахи. Я вижу, что Антона впереди разрачило. У меня парус на полтора метра меньше, поэтому без особого труда вырезаю его и первым выхожу на первый знак, тем более, что Антон падает на повороте. Народ начинает валить на берег кто как может. Последние 100 метров полного курса я заканчиваю уже «флажком». Практически доплыв до финиша я увидел флаг отмены. В бессилии плюхнувшись на доску уронив парус сложил на судей весь свой матерный запас. Столько уродоваться, дойти до финиша и получить отмену!!!!! ПИ-ПИ-ПИ-ПИ. Ухожу с трудом на берег. Дозит нещадно. Кое как на берег возвращаются и все остальные. Начинаются спасательные операции. Люди с матчастью начинают возвращаться пешком по берегу. Обошлось без потерь. Армагеддон состоялся. Коля Лытов, весь день прокатавшийся на слаломке сказал, что никак не ожидал, что в такую погоду кто то пойдет на воду на формуле.
Сауна – суп – награждение.
По итогам этапа: 1 гонка в тяжелейших условиях и 1 отмена в адских условиях.
1. Антон Гуменный
2. Александр Спирин
3. Григорий Гавриченков
Это то, что помню. Протоколы у организаторов.
Огромное спасибо оргам и судьям за гонки, участникам за храбрость, повару Роме за суперсуп, фотографу и видеоператору за материалы, которые все надеются в скором времени увидеть.
Первый этап Балтийской Формулы состоялся. Совместно со вторым будет этап Еврокапа. Народу будет много. Гонки будут тяжелыми и интересными. А в четверг Питерская делегация отбывает в Эстонию. На Таллинский этап Еврокапа в формуле. Ждите новых отчетов.
До встречи на воде.
RUS 23
Гавриченков Григорий.
Григорий вне форума Ответить с цитированием