Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2016, 11:35
#168
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
То лоп
Шутю-ж. Но как всегда в каждой шутке только доля шутки.
Когда встал вопрос делать для ССТ плавники я изучил вопрос и выяснилось что смола у них была использована слишком густая. Для того процесса, которым они пользовались вязкость смола должна быть определенное(не помню диапазон) но не гуще 1000 сантипаузов. Но и не сильно жидкая. Чтобы обеспечить устойчивость пропитки. Если сильно густая, то она шпарит по пустотам, которые всегда есть, оставляя сжатые области сухими. Если сильно жидкая, лезет в каппиляры, оставляя пузыри в пустотах. Я консультируюсь время от времени у ребят, которые делают беспилотники и они прокачивают довольно большие крылья без доп давления. Смола обычного отверждения. А сст-шники вынуждены были добавлять к вакууму еще 6 атмосфер в плюс, чтобы пропихнуть свою смолу.

То Вадим
Стеклянный плавник пройдет столько же сколько угольный. Добиться прочности можно. Используя в первую очередь направленное стекло и соблюдая температурные режимы. А ни какие-то 190(!!) градусов. Просто это будет ракета из макарон.
.
Сейчас рассматриваю варианты смол, да и те которые использовал вполне допускают термообработку при 150гр. Например: 6ч.-80гр; 4ч.-100гр; 2ч.-120гр. Ну я так рассудил, что можно и 20 мин- при 190гр.
Вот например вариант смолы на фото (внизу рекомендуемая температура отверждения)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 557
Размер:	261.6 Кб
ID:	30666  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием