Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2018, 18:28
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 12
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Женщина это не маленький мужчина

"Женщина – это не маленький мужчина"
Эту фразу, которая помогла пересмотреть некоторые аспекты обучения, мой «тренер» прочел в книжке известной горнолыжницы. И он, наконец-то понял, почему я не могу, так же как он, загрузить лыжи, и подвинул мне крепления вперед.
Итак, основываясь на своем опыте ученика («делай, как я») хочу рассказать тем, кто учит или планирует учить своих жен, подруг, дочерей… внучек… о некоторых различиях между женщинами и мужчинами (касательно виндсерфинга).
1. У нас другое положение центра тяжести. Да, даже у самых худеньких и мальчикоподобных девушек центр тяжести будет ниже, чем у мужчины того же веса/роста. Чем это усложняет жизнь? Например, при закрытии паруса. (как тут стало модно говорить «отвешивании») – когда ц.т. выше, сделать это проще.
2. У нас короче конечности… ((( Простите, девочки, но это факт – при одинаковом росте у мужчин руки… и ноги!!! в среднем длиннее. И вот, когда мне объясняют, что для водного старта надо взяться за мачту выше оковки гика и «вот так легко перебрасываешь парус», я это сделать физически не могу. И более того, даже девочка, участница PWA на Тенерифе, делала водный старт, поднимая парус за гик обеими руками…
3. У нас есть талия ))) и она выше, чем у мужчины (над животом, а не под ним). И поясная трапеция обычно задерживается где-то под ребрами, а крючок под грудью (специально посмотрела фото участниц форума – у всех одинаково). И, так как гик очень высоко не поднимешь (см. п.2) то часто стойка выходит с откляченным «центром тяжести» или парус не закрыт. Мне очень помогла замена трапеции на ION-race – облегченная, полусидячая трапеция… Стойка выпрямилась сама-собой, а не усилиями тела и мозга))

4. Мы трусихи. Даже самые смелые из нас. Или острожные ))). Поэтому большая скорость – пугает, большая волна – пугает (маленькая тоже), сильный ветер – пугает. Фискирование тушки сначала в трапеции, потом в одной петле, потом в двух – практически для всех поэтапная сложная борьба со страхами – я упаду, а все прицеплено. Не знаю точно, как у мужиков, но у женщин виндсерфинг – это постоянное преодоление себя и своих страхов, а потом уже кайф.
5. Нам надо, чтобы было красиво. Гидрокостюм, парус, окружение. Часто красота - приоритет перед функциональностью ))) … но мы должны восхищаться и нами тоже, обязательно, чтобы был прогресс.
6. Объясняйте нам образно. Так, как делают хорошие инструкторы («выгляни из-за мачты», «bottom inside»), это не значит, что мы дуры и не можем понять, что такое MPF… просто образно мы поймем быстрее. И не учите нас от противного (это для всех учителей вообще совет). Говорить надо не «Не напрягай корпус» (еще больше напрягаешься), а «Расслабь корпус»
7. …. Остальное по мелочи: силы и выносливость (это кого с кем сравнивать), плохая оценка на глазок расстояния и габаритов (это физиология, у автолюбительниц так же), не так хорошо переносим холод… и т.п.

Flurry вне форума Ответить с цитированием