Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.08.2013, 22:38
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Обычно болотные громко страдают от недостатка ветра. И им кажется, что чем больше ветра, тем лучше. Разумеется, ветра бывает слишком много. И по скорости, и по интенсивности каталки. Гонщики это понимают быстрее, потому что в отличие от катальщиков, они не выбирают условий, в которых приходится гоняться, и обычно даже не могут выбрать матчасть, на которой гоняться приходится. Поэтому у гонщиков довольно быстро вырабатывается стоически-философское отношение к хождению в вынужденный передоз. И они уже не пускают слюни, рассказывая про каталку в двадцать .... м/с, понимая, что никакого кайфа от собственно передоза быть не может. Хотя в свежую погоду может быть кайф от самовнушения "ну я крууут!", хотя человека просто колбасит стихией. Я думаю, что ты, во-первых, элементарно перекаталась. Во вторых, просто стала поопытней, более трезво оцениваешь погоду и свои силы, не суешься туда, где "восторга" явно не будет. Попали на погоду, дует хорошо каждый день, силы восстанавливаться не успевают, истощаются, да и условия явно не соответствуют твоему уровню. Надо вкатываться постепенно, начиная с пары часов в день, делать перерывы на экскурсии, тогда к средине второй недели будешь "огурцом", и руки будут целые, и прогресс будет виден невооружённым глазом. А если в первый день до усёру, второй день - до усёру (а ну как завтра ветер выключат?), ну и в результате ветер дует, а тебе уже думать о каталке как-то неуютно. Ничё, посиди на берегу пару-тройку деньков, силы восстановятся, и все твои страхи пройдут. А там и задует поумеренней. Это только неопытным всё мало.

Ещё - специфика каталки на волне. Приходится много времени ходить на руках, без помощи трапеции. Это требует улучшенной физухи по сравнению со стандартным флэтово-болотным висением сосиской в трапе. С непривычки тяжело, и даже за полторы недели набрать нужную физическую форму будет трудно. Значит, нужно к этому готовиться заранее, в том числе и на флэте: поменьше кайфа на длинных галсах, побольше работы руками на отработке фордаков. Или прогресса так и не будет, для него одного кайфа недостаточно. Ещё перекладина есть, но в принципе, при регулярной каталке, в любой ветер, и доски достаточно. Понятно, что какие-то фундаментальные вещи в процессе обучения были пропущены, ну ничего, можно вернуться назад, поработать над техникой тех же поворотов, именно поработать, без всяких кайфов. Тоже лыко в строку.
"Катаюсь вместе с мужем" - это конечно здорово, но ясно, что силы у вас разные, и пытаться сравнивать себя с ним не стоит, будет давить психологически разница и оттого ломаться кайф. Прикинь, вы начинаете вместе бегать, сначала трусцой по 10 минут, потом побыстрей и по полчаса. Чем дальше, тем больше разница в скорости, тем сильней ты от него отстаёшь, или его тормозишь - не знаю, что хуже. Всё-таки виндсерфинг - занятие для одиночек, а вдвоём хорошо в теннис или бадминтон играть.
lop вне форума Ответить с цитированием