Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2019, 21:31
#68
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну вот, ещё один специалист по мачтам.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>Причём тут какая-то "температура стеклования"? Для реактопластов это мусорный термин, даже если он кем-то и используется,

Всеми используется. Странно, что ты не знаешь.
Конечно, странно. Я этих мачт сделал штук около тыщщи, не подозревая о существовании этого "всеми" используемого термина. Ну, без надобности он мне был, совершенно. А оказывается, вон оно чё, из-за него мачты-то и ломаются, прям на берегу. Интересно, как мне это знание пригодилось бы?
Вот случай был, на заре ещё, так сказать, виндсерфинга, в конце тех самых 70-х. Были мы на соревнованиях в Эстонии, и там местные ребята принесли мачты на пробу, ещё из полиэфирки сделанные - было и такое. В нашей секции ЛКИ (это кораблестроительный институт) гоночные доски, мачты, паруса, шверты, плавники были самодельные, и мы тоже начинали с мачт из полиэфирки, сначала холодных, потом с постотверждением нагревом на дорне на ночь. Тёща у одного из тренеров - химик-технолог в НИИ, так что в смысле материалов консультации были на высшем уровне. Но по граблям мы шли сами.
Ну, вот вечером принесли, парус набили, оставили на ночь. Утром парус снимаем, мачта - ятаганом. Если понюхать - шмонит стиролом, тупо сырой композит, не полимеризовался полностью. На наших полиэфирных такого не было. Ну, давай греть, типа чтобы дозревала. Только из говна конфетку не сделаешь. При следующей набивке эта "постотверждённая" мачта просто сломалась, так и не увидев воды.
Я это не к тому, чтобы пяткой в грудь постучать, а к тому, что, как заметил ещё К. Прутков, всякий специалист подобен флюсу. И переносить выводы из опытов с холодными смолами на изделия из смол горячих... не совсем верно.
Цитата:
"жёсткость теряют" = "размягчаются"
Так отчего они жесткость теряют?
Ты погрей недопеченную смолу термофеном. Поплывет.
Отчего материалы теряют жёсткость легко понять, если прочитать в учебнике физики что такое жёсткость, почему тела ею обладают, и почему у разных материалов она разная.
Я грел "недопечёную" (холодную) смолу, точнее, композит термофеном над электроплиткой. Для тех кто не пробовал, абисняю что происходит. Никакого "поплыла" не будет, разве что у вас будет тонкий листик композита из пары слоёв ткани, который по мере потери жёсткости просто будет постепенно прогибаться под собственным весом. Во-первых, на поверхости начнёт выступать какая-то жидкая липкая субстанция, как будто поверхность начала потеть. Потом эта субстанция начнёт вонять. Потом дымиться белым дымком и вонять ещё сильнее. Потом, если у вас не хватит ума выключить нагреватель и хватит терпения нюхать эту пакость, дым этот может и загореться.
Цитата:
@Муха. Дозапекать мачты нагревом на солнце опасно. Неравномерность и остаточные деформации могут ее покоробить, повести.
Лучше в/на форме закалять, и в автоклаве. Что хороший производитль должен сделать уже. По специальному расписанию, которое для каждой смолы свое.
Чувствую, объяснять тут бесполезно. Надо, чтобы каждый наступил на грабли - свой опыт не в пример убедительнее чужого.
lop вне форума Ответить с цитированием