Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2012, 21:00
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Может в памяти что то подстёрлось, пятнадцать лет не катал мустанг, но впечатление такое что на GOшке немного её откренивая с большим камберным парусом можно идти круче к ветру чем на швертовом мустанге.
Вот это вряд ли. На своей самодельной 367х67 я ходил легко и регулярно под 45° к ветру, а на бесшвертовке даже с креном лучше 60° надо сильно постараться, да плавник поставить размером как шверт... сантиметров так 65-70 (кстати, на швертовке шверт у меня был 45см длиной).
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
И второе, за счёт меньшей длины и отсутствия шверта поворот занимает меньше времени соответственно и высоту меньше теряеш.
А вот это дудки-с, на швертовке - самоделке я вокруг рыбаков на лодке выписывал правильные круги радиусом метров 20-30, попробуйте то же сделать на бесшвертовке...
Швертовка длинная и узкая даже в левентике умудряется почти не сбрасывать скорость, а бесшвертовка (по умолчанию расчитанная на глиссирование, следовательно, никакая в водоизмещении) в левентике в лучшем случае пройдёт ещё пару метров, а то и просто встанет как вкопанная. Ну, может на формуле ещё удастся не сойти с глисса на оверштаге, да и то за счёт быстрого проскока левентика. Тут - да, маневренность имеет значение.
latad вне форума Ответить с цитированием