Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2010, 00:12
#69
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Теперь отвечу, я как новичок форума, но не новичок виндсёрфинга (5 - 6 лет катания). Если падайте, ни в коем случае не отпускайте гик, таким образом сохраните контроль от удара и своё здоровье. Если всё же упали:
1) ни в коем случае не паниковать и не волноваться (зависит от опыта и ситуации), иначе наоборот тратите больше энергии
2) не отпускайте гик, чтобы можно было выплыть, если оказались под парусом
Я в последнее время практикую такой способ, что если упал (до падения держишься за гик) и оказался в воде под парусом, шкотовой рукой можно схватиться за мачту выше гика, чтобы вытащить голову из под паруса, а потом и остальную часть тела. Или можно, если парус накрывает не сразу неполностью попытаться немного приподнять под собой парус примерно на 20 - 30 см и вдохнуть, ну то же осторожно, иначе вместо воздуха рискуешь захлебнуть воды. Также чтобы уменьшить вероятность самого падения, я в состоянии глиссирования, стоя в лямках (не важно - мчусь или прыгаю), отцепляюсь от трапеции, я использую трапецию только для разгона, а дальше особых усилий не нужно, чтобы удержать парус на глиссровании, но опять же, катаю на парусе Neilpryde Excess 5.4, доска - Fanatic Eagle 113. Может на лопухах (8.0+) и надо держать...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием