Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.09.2015, 00:30
#78
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
я лично стараюсь слишком много смолы не мазать, а если клею небольшой участок вЫпуклой поверхности - как раз нос таковую и представляет - обтягиваю уложенную стеклоткань пищевой пленкой или куском полиэтиленового пакета из универсама, они тоже достаточно эластичные. Впуклых то мест особо и нет, кстати.
На густой Нижегородской хорошо держится, ничего на липучки крепить не надо, никуда не уползает.
Я так тоже делал. Наверное оттого, что смола у меня не Нижегородская (канадская, пожиже) и результат был не очень.
Под пленкой образовывались пузыри. Я их выгонял, но СТ, расправляясь, засасывала воздух назад.
Выдавленная смола-же, разливалась под пленкой в разные стороны, натекая куда не надо.

При способе с пил плаем, класть чуть больше смолы не страшно, т.к. излишки выдавятся (вместе с воздухом) через пил плай в синтепон.
А в СТ останется смолы по минимуму, но без пузырей и непроклея. Все слои получаются плотно склеены минимумом смолы.

Кстати, в перевернутом виде этот способ я не пробовал. Когда клеишь сразу и дно и палубу, как в данном случае.
На нижней стороне вполне смола может стечь вниз в синтепон. В этом случае наверное надо жать только вакуумом. Воздух всосется и под пленкой будет только смола - гравитация пофиг.
Либо, если без вакуума, с обжимом песком, клеить сначала дно-борт, потом вторым этапом палубу-борт. Либо ставить доску носом вверх чуть на правый бок и клеить левую скулу, потом правую скулу... как-то так.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Кстати - давит в этом случае на пленку ровно 1 атмосфера
повторюсь - лишней смолы при этом способе не надо, "плавать" уж точно не должно
Ну да, но только эта атмосфера норовит подлезть под края пленки и потом под топорщащуюся СТ. И в сумме получается 0 Атм.

Ну и на самом деле нет там у тебя никакого отрицательного градиента давления под пленкой. Потому, что смола, которую ты накрыл пленкой, тоже имеет давление 1 Атм. :)

Единственное, что мне нравится в использовании пищевой пленки, поверхность потом такая гладкая, полированная... :)
После пил плая - шершавая, надо шпаклевать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием