Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.01.2011, 17:43
#2
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Если вопросы по правилам будут задаваться (пока особой активности я лично не замечаю, но в будущем ситуация может измениться), то на них конечно лучше отвечать с иллюстрациями (да и задавать тоже).

Нужно ли вводить стандарт на программу рисования? Лично я не вижу в этом особого смысла - мне важно, чтобы рисунок был понятен, а уж векторный он или растровый, сделан в платной TSS или нарисован от руки на листе бумаги, а потом сфотографирован/отсканирован - для меня разницы никакой. В частности, мне одинаково понятны все приведенные в сообщении Михаила иллюстрации.
Я впервые слышу, что "ИСАФ обязывает своих судей применять в работе компьютерную программку TSS". Может это и правда (хотя не понимаю, как можно обязать кого-то использовать платную программу), но хочу напомнить, что у нас в стране на сегодняшний день аж 3 (три) международных судьи - следовательно, даже если эта ISAFовская "обязаловка" и существует, то для большинства (подавляющего) наших судей она - не указ.
Бесплатная Boat Scenario мне нравится, и когда есть возможность (организаторы предоставляют принтер) стараюсь оформлять решения по протестам на компьютере и схемы в этих случаях рисую именно в этой программе.
В этом форуме при ответах на вопросы использовал шаблоны Алексея, просто потому, что на них изображены доски (и вопросы были про доски).

Короче - лично я против того, чтобы обязывать посетителей форума использовать какую-то одну программу. Но если большинство - "за", спокойно соглашусь с мнением большинства по этому вопросу.

Что касается формата файлов - если действительно какой-то один формат имеет явные преимущества перед другими - давайте будем его использовать. Пусть специалисты скажут - какой.

Насчет хранилища файлов - на RaceYou с этим есть проблемы. Квоты на размер вложений не очень большие. Возможно, когда (если) будет создан специальный судейский форум на сайте ВФПС или отдельный судейский сайт - там будет больше места для такого хранилища. Честно говоря, пока такое хранилище и наполнять особо нечем...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием