Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.03.2017, 05:27
#9
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Вторая фота - из наших же новосибирских "Бумеранговских".
Там сделали несколько таких конструкций по моему образцу и великолепно их используют, наряду с "северными" двухлыжками.

Четверть века назад "тему мусолить" не могли.
Я свой аппарат сделал где- то в 98-м-99-м... и вообще ни как не упоминал его в интернетах до недавнего времени.

Ничего "сырого" в конструкции нет. Все работает великолепно, а главное- долго, без поломок и регулировок.
Сначала я года два апаратик мучил. Попробовал конструкцию и на трамплинных лыжах на глубоком снегу, и на даунхилах 2.25 на льду.
Даже фордаки крутить на ней без остановок научился :) До оверштагов дело не дошло, но имхо- реально!
Тогда была несбыточная мечта- 2.40 с кантами . Сейчас- пожалуйста!!! "Кастом-ски" вам в помощь.

Не распространена до сих пор массово, кмк, по двум причинам:

- отсутствие серийного производства. Самому такое повторить не очень просто. Нужен грамотный сварщик, который сделает все как надо, и не нарукожопит.
- ну и уже упомянутая необходимость иметь специальные "зимние" паруса со шкотовым углом..... э.... "опущенным"- плохое слово :)... пусть будет : со шкотовым углом смещенным вниз от своего традиционного положения.

Ибо вся это "параллелолыжка" хорошо работает только при центровке "мачта между ног".
При традиционном же, виндсерфинговом расположении шарнира и ног будет неизбежное жесткое приведение во всяких переходных режимах, и на буграх, так же как и на монолыже.
Там тоже поначалу мачту и ноги располагали "как на серфе", но постепенно пришли к тому что у меня на первой фоте.
Народная молва даже приписывает последнему апологету езды "по серфовому", кажется это был Вова Медведский, фразу: "Ну вот, теперь и я буду ездить как все, с большой елдою между ног" :) Ну просто он одним из последних из всего гоночного монолыжного флота переделал свой болид в компоновку "мачта между ног".

Двухлыжка от северян, с широким расположением лыж, в какой- то мере лишена недастатка ухода в привод из-за большого сопротивления закантованных длинных лыж возникающему приводящему моменту. Но и ее приводит на скорости и буграх.
А вот на сноуфере, и его аналогах, мне кажется, сопротивление приведению явно недостаточное.

Я и фотографию то эту свою старую вытащил вовсе не для того, чтобы вспомнить про "параллелолыжку", а чтобы это взаимное расположение мачты и ног показать.
И пробовать я предлагал вовсе не саму эту конструкцию, а взаимное расположение ног и мачты на доске, как её там, dsd ультра, штоль :)
пост выделен в новую тему оттуда.

А насчет названия.... называйте просто: "Двухлыжка Беломестного-Захарова". Мы люди скромные :) :) :)
Ну или ДБЗ, штоль ... :)
zakharov вне форума Ответить с цитированием