Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.01.2017, 16:36
#108
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это все регулируется правильным наклоном мачты. И этот наклон мало отличется от традиционного ВС.

Я заметил к парусу основное требование - чтобы пузо, самая выпуклая его часть была в 1/6-1/4 от мачты. Чтобы пузо не гуляло к середине. Может латы должны быть пожестче а их концы помягче.
Как-то у меня камбера толком не перещелкнулись, у пузо ушло к середине. Невозможно ехать. Приводит сильно.
Ну и , еще раз говорю, мне больше нравятся камберные. Наверное из-за вот этой стабильности формы. С камберным Aerorotec Dagger 7.5 мне лучше, чем с бескамберным Нэйлом 6м.
Как бы и нет. Про стабильность ЦП всё понятно - чем стабильнее, тем проще. Но есть принципиальная засада. В традиционном ВС центр вертикального давления невозможно отвязать от центра бокового давления. Хотим увалиться, давим в шарнир - центр вертикального давления смещается вперёд. Открываем парус (растравливаем), встаём более вертикально - центр вертикального давления смещается назад. Это даже без учёта действующих моментов. На обычной доске это всё гармонично сочетается с её гидродинамикой (в зависимости от скорости и давления). Если рассмотреть все детали, то получившаяся гармония ВС покажется чудом))
Описанное - главная причина почему кайтеры давно на фойлах гоняют, а виндсерф-фойл используют только те, кто по моторике прошёл бы отбор в цирк или олимпийскую сборную.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием