Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2009, 16:50
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
Выталкивание обломка шилом можно заменить на выдавливание пассатижами. Снимаешь камбер, конец латкармана с обломком нежно сжимаешь пассатижами - и обломок поехал... Потом кладешь полотно на твердый пол, нажимаешь за обломком на латкарман к примеру ручкой от отвертки и ведешь к концу кармана. Обломок с песнями выезжает. Недюжинный опыт ремонта поломаных чайниками (и не только) Гаастровских (и не только) лат позволяет рекомендовать этот метод как наименее геморройный и часто срабатывающий
Метод хороший, я им пользовался на мягких парусах, на плёночном не решился, буду знать.
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
Ремонт по методу в начале ветки оставляет слишком большую жесткость переднему концу латы, а это плохо для входа паруса (актуально в основном для гоночных парусов) Поэтому имеет смысл найти-таки что попилить нужной длины и добиться подобающего профиля входа паруса путем пошкурения наконечника латы после ремонта. Этим в основном и занимаются профики при настройке гоночных парусов.
Этот метод - временный, пока не представится возможность сделать правильную толщину или взять новую лату.
В моём случае - я просто не решился шлифовать, боясь промахнуться, так как опыта в настройке плёночных парусов у меня недостаточно.
latad вне форума Ответить с цитированием