Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2013, 22:13
#59
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Здорово!!! Тема обретает добрый вектор созидания. Хороший результат: систематизация всего излагаемого в практический формат для пользования.
Мотив этой затеи может быть таков: В нужное время, в нужном месте!
Если со spot-ом как-то ясно /для меня по крайне мере/, если только не поездка под прогноз. А вот со временем сплошной коллапс, который преодолеть можно лишь планированием времени зная(предполагая): что(мощь), когда!!!, и как(снаряжение).
Что касаемо меня. Опыта морского мало, практически нет. Но вполне достаточно для местного водохранилища. В студенческие годы, когда своего борда не было, а чужим свободно пользоваться не мог. В полном распоряжении был ял шестерка. На нем совершались походы на расстояние 5-8 км. экипажем из двух человек и двух пассажирок. Положить ял в свежий ветер не составляет труда (в шквал легко), а вот поставить на ход, этими ресурсами, еще тот вопрос. Время имело значение и еще аппарат на следующий день должен быть на месте. Задачка! Когда ветра не было, все решалось тяжко, веслами.
В случае с сефом чуть проще, нет дальних расстояний, мобильность выше. С кайтом еще проще, что относительно… Но эвакуация может вызвать определенные проблемы с «дорогой» к месту старта.
К чему, это все изложено мной? К тому, что буду использовать свой опыт, из изложенного выше, на внутренних водах.
Есть еще предложения:
1. Организовать системное изложение, что потом будет проще все это инфо обработать.
2. Желательно, что бы по ходу обработку делали несколько участников, что бы обработку можно было интерполировать т.к. результаты будут различны.
Сам шкал яркое и завораживающие действо. До того - ровная, спокойная погода и тишина. Кажется, что все замирает. Не знаю как на море, системно не наблюдал, а в нашей округе птицы перестаю летать, или перелетаю очень низко и быстро.
Хронометраж по шквалам не проводил, но все проходит вероломно быстро(почти по Эйнштейну).
Теперь к делу, с разделение внутренние воды/море, сбор наблюдений:
1. Кто-то наблюдал заход солнца перед днем со шквалом?
Убежден, что красное солнце на закате – это к ветру. А вот к шквалу ли(не отслеживал)? Как на море?
2. Какая облачность(вид облаков, высота) была: закат перед днем со шквалом, утром и далее с шагом от(около) часа. Понимаю яркое событие отобрало все ресурсы памяти, но все же…
3. Было ли такое, что первый «удар» ветра приходит с другого направления, чем был ветер до этого? А на море? ( внутренних водах. наверно, это возможно из-за ландшафта - наверно, хотя наверняка есть и другие значимые причины)
4. Поведение птиц и других животных?
Ваши предложения, замечания? Какие изменения внести, изменить? Что б постановка вопросов была более эффективной?
Спасибо.
Cava вне форума Ответить с цитированием