Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.01.2018, 13:50
#99
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
История

Алоха!
История. Как-то делал парус хорошему другу. Он выбил окно и несущий элемент паруса рядом с мачткарманом и под мачткарманом. Поменял окно, восстановил несущий элемент - все ок. После ремонт звонит и говорит - что-то как-то странно парус набивается. Есть зоны, где полотно перетянуто, есть зоны где слабина. Нет проблем, говорю - привози поправим. Переделал. Опять звонок. Что-то все равно какая-то хрень. Ок говорю. А чего набиваешь, какие настройки? Привози, говорю верхушку в сборе, я сам все набью и чекну. Привез верхушку. Обратил внимание, что в рекомендациях к парусу указано, можно использовать 430 и 460 мачту. Странно, подумал. Ну да пох привезли 430 будем ее юзать. Набил. Действительно. Проблема есть. Скорректировал геометрию и заметил, что на других окнах, которые не ремонтировались и которые не рядом с замененным окном есть зоны перетяжки и слабины у мачткармана. Подумал, что может усилитель, который был поставлен в область под мачткарманом, дает такое влияние на всю геометрию.. К сожалению у меня нет возможности смотреть как парус выглядит до ремонта. Все основано на доверии к тому, что говорит владелец паруса. А недавно, в интернетах, увидел почти новый набитый парус и у него такие же нестабильные зоны на окнах. Задумался. Вот фактура:
Парус друга после ремонта (нижнее окно имеет зоны перетяжки и слабины. на окне у мачткармана выше тоже такие зоны)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5039.JPG
Просмотров: 822
Размер:	109.1 Кб
ID:	39181
Парус свежего года (несколько каталок. ремонтов нет)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NP.jpg
Просмотров: 819
Размер:	452.5 Кб
ID:	39180
К чему я это. Если на парусе, до ремонта, была нестабильная зона, то после ремонта есть вероятность, что она останется. Многие просто не заморачиваются на эти зоны, когда у тебя новый парус, купленный неделю назад. И конечно это может напрягать, когда парус пришел после ремонта. Есть где задуматься...
erss вне форума Ответить с цитированием