Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.02.2012, 23:50
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Широкая двухлыжка своими руками

Попробовавши MUST, своя узкая двухлыжка перестала устраивать ;) Об этом писал уже, и решил к след. сезону собрать широкую... ну не как MUST в точности, но не менее 80 см (по совету Вадима). Кронштейны (стойки) мои мне кажутся удачными, фанеру умею гнуть, есть неплохие лыжи 250, остальное приложится. Но хотелось бы еще и выпендриться, убрать все лишнее, чтобы получилось нечто для фрирайда безо всяких сложных деталей.

Повторю из темы "Зимснаряд на коленке", чтобы вынести двухлыжное обсуждение оттуда в отдельную тему.

Фанера будет заранее согнута, склеена, и угол закантовки лыж настроен на минимальный, градусов 10, жесткими стойками. Менять угол подкручиванием стоек не планируется. Вместо этого думаю выгибать палубу, чтобы увеличить закантовку до 20 град, и обратно. У архангельцев под палубой идут тяжеленные резьбовые шпильки M8, которые навели на мысль заместо них натянуть стальные тросики прямо промежду оснований стоек. Тросики будут натягиваться небольшими горизонтальными талрепами. Если фанера выдержит изгибание на 10 град и обратно, все будет комильфо, но есть опасения, что "сэндвич" быстро потеряет пружинные свойства, а то и расклеится. Буду консультироваться со знатоками гнутой мебели ;)

Чтобы это выяснить, сначала соберу поперечную заготовку, и буду топтать ее всё лето. Короче, тесты покажут, насколько это реально. Главное - отладить механику и сопромат. Эта же схема позволит выставлять лыжи параллельно, как принято для MUST. Стойки будут предельно простыми, что позволит и лыжи менять, и даже клиренс.

Последний раз редактировалось lalex; 01.04.2012 в 20:57
lalex вне форума Ответить с цитированием