Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.02.2012, 20:08
#291
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"мне не казалось, что их прочности будет достаточно для моей туши"

Это только кажется. У меня были опасения, и делал не наобум, а собрал прототип поперечного профиля, и целое лето плясал на нем. После сделал второй, и уже на них водрузил площадку, как на мосты. Так что шасси продумано и отлажено капитально. Основная нагрузка приходится на сами уголки, точнее, их вертикальные пластины. Уголки, если приглядеться, усиленные на изгиб, а пластины получились двойные. На талрепы практически никакой нагрузки, и я смело поставил M6. Если их расслабить полностью, все равно можно кататься, только закантовка слегка "гуляет". Только резкий удар пробить может, если кочка придется между лыж.

За три сезона на этих санях кто только не ездил, в т.ч. и стокилограммовые товарищи. Переживал, ведь делал для себя, маловесного. Но все обошлось: стойки-винты не погнулись, гайки-шайбы не вырвались, фанерка не треснула, хотя всего 8мм по краям. В результате осенью заменил железные талрепы на более стройные нержавейные. Вроде держатся. Схема идеальная, пользуйтесь. Минус, как уже сказал, только один - клиренс высоковат. Если к слову, поменять талрепы на M8, еще выше будет (или надо резать и сваривать заново, покороче). Но я думаю вообще их убрать, заменить шпильками (и горизонтальными стяжками).

"Интересная идея! А что будет сгибать фанеру?"

Про новую, широкую двухлыжку рассказал в отдельной теме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1969.jpg
Просмотров: 1210
Размер:	96.7 Кб
ID:	5765  
lalex вне форума Ответить с цитированием