Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.05.2023, 16:39
#61
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Резьба сталь-сталь или сталь-люминь?
И электросмазка случайно не электропроводимая за счёт порошка меди? Или с выделением чистой меди при реакции стали со смазкой (тем более, с алюминием)?
Нерж сталь болт М8, 60мм - люминь нога.

Я читал, что нержа имеет свойство привариваться при завинчивании. Видимо головка болта приварилась к гнезду (анодированый алюм) при быстрых сдвигах от ударника.
При высверливании, как только сверло дошло до шейки болта, и соединение шляпки с шейкой ослабло, давление с резьбовой части снялось, и я выкрутил ее пальцами.

электросмазка - никакой меди. Permatex Dielectric Tune-Up Grease. Просто защищает контакты от соли и воды. Смазывает. В данном случае сомневаюсь, что она полностью электроизолирует болт от ноги.

Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
вот почему фойл лучше разбирать тем более в соленой воде. Я всегда разбираю и ноу проблем. А вот паруса мы храним в строгинои собранные все лето и места стыка мачты не замотал изолентой, о чем пожалел осенью кальций высох и привет. хорошо рядом яхтсмены катают тюленьчиков. позвали их команду из 5 человек и провернули мачту. Изоленту купил и буду наматыватьв месте стыка.
Ну, у нас вода не соленая. Разбирать мне не надо - машина вместительная. Но согласен, лучше ослаблять резьбовые после каталки и подтягивать до. Ибо алюм плывет под долгой нагрузкой. Ну и так, на всякий случай.

А вот паруса набитые все лето - это загнуть мачту. Смола-то тоже плывет под нагрузкой. Это же полимер.
Мачта проворачивается одним человеком с двумя гиками. Один крепишь на верхней части, другой на нижней, и действуешь ими как рычагами.
Изолента изолирует наружную щель. А о внутренней подумал? Герметичности нет. Вода дырочку найдет и песочек туда натащит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием