Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2017, 00:06
#74
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Олег, ты же сам как-то писал - фойловая матчасть от Нэйша (фойл, доска, парус) это для покатушек, для фана. А от НП это уже серьезнее, для гонок. И это правильно.

Да, на фойле для фана парус не так важен. Можно в ровный средний ветер и на тряпочном 80-х годов ехать. Но если требования повышать, то становится ясно, что с более правильным парусом и более удобно, и результаты лучше.

Пример - я в прошлый вторник катался в полосатый ветер от 16уз до порывов 25уз.
Из двух парусов 7.5 камберный, и 6.2 бескамберный я естественно выбрал второй. Из-за размера. Пробовал с 7.5. Передоз.
Но у 6.2 недостаток был такой - на малых углах атаки его полоскало. Т.е. в 22-25 узлов либо он наполнен ветром и есть слишком большая тяга, либо тяги нет и его полощет, переключает туда-сюда.
Для фойла важно иметь возможность тонко управлять тягой во всем диапазоне начиная от 0 кгс, особенно в сильный ветер. Для этого нужна форма. Как минимум просто камберный парус.

Цитата:
Потому, что свойства Формулы обусловлены ещё и настоящим, правильно настроенным гоночным парусом соответствующего размера, который и обеспечивает ширину ветрового диапазона, стабильность и мощь. А он для крыльевого плавника вроде как уже не нужен. Ну и что останется от Формулы без него?
формульный парус не нужен для фойла, который летает.
А для крыльевого плавника почему бы и нет?
Например на фойле в этом режиме "глиссирования" без взлета, едешь как на обычном плавнике. Мало отличий. Так же можно отвешиваться и упираться в борт. Что я и делаю при разгоне. Т.е. формульный парус будет к месту.
mm7 вне форума Ответить с цитированием