Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.12.2017, 18:56
#72
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
1. Я уже писал об этом, что использование дополнительной подъёмной силы в зоне плавника, в одном случае привела к увеличению необходимой для выхода на глиссирование силы ветра, в другом к уменьшению.
Да, ты писал, и я подтверждаю, чем дальше крыло от центра тяжести всего аппарата и тушки, тем хуже. Т.е. в идеале надо, чтобы крыло было где-то в проекции между передних и задних петель. С "нормальным" фойлом так и получается. Поэтому на нем можно легко выходить на "глисс", и продолжать идти на нем не взлетая.

Если крыло будет прямо на плавнике, а ЦТ "всего" будет на 30см впереди, то корму будет приподнимать, а нос будет глиссировать по поверхности. Но так как давления на нем будет многовато, то он будет заглубляться больше чем нужно. А он должен только касаться, а не буровить воду.
К тому-же, форма носа у нормальных досок заточена совсем не для глиссирования на нем. Для этого есть корма. Рокер, скуп, отсутствие реданов для отрыва потока в районе носа, приводят к тому, что поток замывается от носа и дальше по днищу. Создается много поверхностного трения. К тому-же эта кривизна создает обратную подьемную силу, и она еще сильнее втягивает нос в воду. К трению добавляются еще значительное гидродинамическое сопротивление. И все - тормоз.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Что-то бояре сомневаются .
С обычным фойлом всё уже понятно, и народ вполне активно их разбирает, даже несмотря на цены.
К тому же, алюминиевые существенно дешевле карбоновых, и как показывает практика,
едут в общем не сильно хуже. Причём паруса на фойлы идут абы-какие...

А тут пока ни то ни сё...
Ну да, это как бы недо-фойл. Но он раза в 2-4 дешевле.

Насчет парусов не согласен. Парус важен.
В принципе и на доске с плавником кататься можно на абы-чём.
Но если нужен комфорт и/или высокие результаты, то надо "правильный" парус.
Его ищут...
Я считаю, что он должен четко держать форму на малых положительных и отрицательных углах атаки, т.е. быть камберным.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про порог глиссирования - как бы не совсем это так, но дело даже не в этом.
Формула универсальна и работает в очень широком ветровом диапазоне. Установка на неё крыльевого плавника эти её плюсы скорее всего просто нивелирует, т.е. не получится ли, что с водой выплеснем заодно и мальчика... .
Не понятно почему нивелирует? На формулы уже ставят "крыльевой" плавник. Гибкий плавник + ребрение создают выталкивающую силу и помогают выходу на глисс.
Этот фойл-плавник из той же оперы, только более радикально и прямолинейно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием