Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.07.2017, 12:05
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме чисто аэродинамических свойств, у паруса есть дополнительные характеристики-возможности, которые частенько главнее голого КПД (который к тому же обеспечен только в одном каком-то режиме). Я не спец в этой области, но мне все же кажется, что большинству куда важнее быстрая сборка (иначе получаем минияхту), твист (комфортность на порыв), диапазон настроек, возможность пампинга при выходе на глисс. И твист и пампинг в таком жестком крыле будут сокращены по определению. Можно еще набрать таких моментиков, отчего данный эксперимент крайне интересен, но нежизнеспособен. Начнут выигрывать реальные гонки, все и определится само собой. Западать не нужно.

Из других отраслей - глядел на днях передачку про крылья птиц. Наибольшая максималка у сокола-сапсана, марафонистые качества у буревестников, а вот на низах КПД самый-самый у совы. Крыло широкое, неаэродинамичное, скорость медленная, но для лайтвинда - самое то. И махать приятно, судя по выражению глаз владельца )) Мне б скорее такое, чем сабж.
lalex вне форума Ответить с цитированием