Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.01.2014, 01:24
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
вот Гриша и предложил - а в ответ полетели каки..
а предложение было дельное:
Предлагаю внести в правила - в случае сбоя стартовой процедуры морковка висит до момента, когда должен был быть поднят зеленый флаг + 1 минута.
По всей видимости, там было так много букв, что я его так и не заметил...
Точнее надо наверное вписать "не ранее", т.к. позже это возможно и это уже зависит от решения судейской команды.

Цитата:
а вот этот постулат должен быть поставлен во главу угла:
Процедура(стартовая) должна быть едина и неделима - видел один флаг(поднятие флага)=видел всё.
А вот это я читал, но ни слова не понял. Можешь более детально и с примерами пояснить, что значит, "едина и неделима"? Собственно, я вижу два варианта - стартовая процедура проходит нормально, согласно правил и заканчивается только после опускания флага старт. Второй вариант - стартовая процедура прервана и вывешивается морковка (гонка отложена). Что значит "едина и неделима" - не понятно.

Цитата:
я бы еще добавил:
1. стартовые визуальные и звуковые сигналы должны быть максимально синхронизированы (в идеале +- 0,1 сек)
Это в идеале, однако, согласно правил звуковые сигналы вторичны. Основными являются зрительные сигналы. Записывать это в правило, мне кажется, не целесообразным.

Цитата:
2.стартовая линия должна быть параллельна ветру, или проходить под небольшим углом (нижний знак - по ветру).
Стартовая линия НЕ должна быть параллельно ветру - нижний знак стартовой линии должен быть ближе к первому знаку, чем верхний знак. Каков должен быть угол стартовой линии к ветру - это можно прописать, но нужно ли это - не уверен. Какие будут соображения. Если нужно - тогда примерный угол к ветру.

Цитата:
3. требования к размеру флагов (размер морковки, в крайний раз, был просто неприличен)
Флаги в этом году будем заказывать новые и стандартных размеров.

4. требования по цвету и размеру буёв (в крайний раз буи у берега были "нечитаемы", они просто сливались с фоном)

Конкретные предложения по цвету. Вроде бы, чисто эмпирически пришли к тому, что желтый цвет наиболее подходит. Насчет "крайнего раза" вообще не понял - все буи в работе уже минимум лет 5, вроде как.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Был бы крайне признателен за картинки ...думаю что, учитывая аудиторию любителей, желательно максимально упростить понимание всех нюансов гоночной практики...
Цитата:
с этими комментариями стало понятно, про что ты хотел написать. их и надо вставить в "правила"
Ок. Распишу детальнее и с картинками когда буду писать вторую часть.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
...ты исходишь из того, что (а)вся толпа вытянулась в струну, (б) все ровнёхонько едут на знак. так не бывает. толпа будет хаотична (чем длиннее дистанция тем шире будет "коридор толпы"). знак увидят только за 100-200 метров и будут вырезаться. когда пятидесятые будут вырезаться, первые (после огибания) поедут им в лоб.

тут рисовать надо. посмотри по фоткам на Дэфи какая оттяжка(метров 50), а галс там больше 10км
Нарисуй. На Дефи я видел яхты и корабли вместо знаков. Оттяжек не видел. Исходя из приведенных соображений, оттяжки должны быть на всех знаках, но что-то никто пока не выступал за то, чтобы оттяжки были на 2-3-4 знаках, да и против оттяжки на 1-ом знаке тоже все-время ругаются.

Помнится мне, что в 10 году, кажется, первый галс был достаточно длинный и оттяжки там то не было, то была, но короткая. Все было вполне нормально и все были довольны.

Тут тоже было бы неплохо расписать поподробнее и с картинками, потому как не могу уловить суть твоей мысли.

Еще есть вопросы по второй части, которая пока не дописана, но вопросы уже хочу задать сейчас:

1. По подсчету результатов - сейчас пользуется премиальная система. Какие соображения участников по поводу ее использования и не лучше ли применять линейную систему. Не помню по какой причине и когда была выбрана премиальная система и чем же она лучше линейной именно для марафона?

ДА, кстати, что-то никто не спрашивает и не обсуждает разбивку по "марафонским сериям" и возможности суммировать гонки с различными дистанциями - марафон, полумарафон, минимарафон. Видимо, невнимательно читали или это вопросов не вызывает?

2. Был разговор о номинациях. Из того, что помню, я записал следующее:

Лидеры 1, 2, 3 место
Любители 1, 2, 3, место
Общий зачет - награждается грамотами и призами (по возможности) первые 20 мест (или 10% флота, если участников более 200)
Женский зачет 1, 2, 3 место
Детский зачет 1, 2, 3 место
Юниоры 1, 2, 3 место
Ветераны (50+) 1, 2, 3 место
Гранд-ветераны (60+) 1, 2, 3 место
Самый младший(ие) участник(и) гонок от 1 до 3, в зависимости от возможностей
Самый старший участник гонок (? надо ли)

Были еще какие-то предложения, но какие уже не помню и тогда не записал.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Саша, предлагаю для стартовой процедуры применить обычный уличный светофор вместо стартовых флагов, который можно поставить на берегу метров 100-200 перед стартовой линией. Его будет очень хорошо видно всем участникам марафона, да и переключение сигналов самого светофора не трудно синхронизировать по времени в соответствии со стартовой процедурой. Может моя идея слишком экзотична, но мне она показалась очень современной и удобной.
Улыбнуло, конечно - думаю, что обойдемся стандартными флагами. Дублирование флагов на подветренном катере мне кажется интересным, но тут, конечно, всерьез встанет вопрос о синхронизации действий. Хотя технически это решаемо.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием