Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2014, 14:00
#14
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Да вроде там ничего опасного не было. Я был без трапеции (глиссировать-то я не собирался), т.е. катапульта не грозила. Чопа/волн особых тоже не было (отжимняк).
Порыв как дал сзади. Парус из рук рвануло. Я, чтоб его удержать, отвис сильно, а доска на глисс вылетела. Ну что там могло быть "страшного"? Ну, не удержал бы парус. Отпустил бы его. И все дела.
Берег там рядом был.
К сожалению, на доске опасность для новичков существует даже при очень слабом ветре, особенно когда они падая на спину отпускают гик. Парус с мачтой в свободном падении может нанести довольно серьезную травму головы вынырнувшему ученику. В сильный ветер все происходит гораздо быстрее, не говоря уже о катапультах и просто неудачных падениях и застявших ногах в петлях.
Цитата:
Однако, люди вот спрашивают: "как это сделать - заглиссировать быстро и без лишних усилий."
Люди всегда будут задавать такие вопросы, потому, что большинству любителей всегда вместо правильного системного обучения хочется быстро получить таблетку мастерства, не прилагая самим никаких усилий для этого. Поэтому они и так долго учатся, и поэтому хотят навертстать упущенное только получением такой таблетки.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием