Тема: Передоз
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2016, 19:52
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Skipper sw Посмотреть сообщение
доска- Bic Techno 283 и наверное она литров 150 а не 140
У меня два плавника оба по 47см, один фрираидовый, а другои слаломный
парус Maui TR6tx 8.4.
Ветер в порывах до 17 узл. на озере

Если еще один парус брать то тогда и ещё одну доску брать придется, у меня следующий размер это 6-ка, а с шестёркой на 150 литрах что-то не очень :)
17 узлов - вполне на таком комплекте. Тем более на озере.
На подобной доске я на Кубе катал с Биковским же 6.5. По накатывающим волнам. Вполне даже. Доска убитая была, нескользячки не было, босые ноги - как по намыленному мрамору , ножные петли = тряпочные ленточки .
Ветра почти хватало на глисс, но войти в петли или упереться в доску было без шансов, а когда я к берегу вернулся и тапки надел, сначала с сыном махнулся, а потом ветер подкис.

Короче не так всё и страшно, если вода на сильно чопистая. Вполне катабельно. Катание в недодоз имеет свои плелести - начинаешь тонко матчасть чувствовать и учишься не перезакрывать парус на провалах. Наоборот - учишься заставлять себя держать заднюю руку близко к траппетлям, или вообще убирать её за спину, а также вставать прямее и приоткрывать парус с подкренкой доски в увал, пока снова в ветер не вкатишься.
Обычно ведь народ что делает. Тупо упирается в доску, руки широко, как для фордака, вывешивается и едет до первого провала. В провале, как тяга пропала в парусе, катальщик всей тушкой через трапу, плюс задней рукой дозакрывает парус до выноса шкотового угла на ветер, убивая остатки тяги, а задней ногой инстиктивно проталкивает корму под ветер (нос идёт на ветер). После этого вся эта живописная раскоряка встаёт колом, тушка падает в воду, накрытая парусом, а на форумах открываются темы "Доску приводит при разгоне"

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Еще плотность воздуха разная бывает, соот-но те же м/с по разному ощущаются.
О, это да. У нас когда с берега дует сквозь высотки даунтауна и прогалы в деревьях на берегу, воздух турбулентный как дырявый сыр. Вроде дует, парус в руках колбасит, дергает туда-сюда, а тяги нет. Вообще некатабельно, руки отрывает, в трапу не вцепишься на такой дерготне.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием