Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.09.2015, 19:42
#49
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
в анналах форума это называется "поза срущей птицы"))) я сам в такой позе поначалу ездил, страшась нормально отвеситься. Но это неправильная поза, разве что вынужденно в нее приходится скрючиваться, когда дует сильно и нет контроля. При комфортном ветре в такой позе нормально не разгонишься, не заребришь подветренный борт, на провале раньше сойдешь с глисса.

Стойка должна быть не с откляченной жадницей, а наоборот, тело выпрямленное, таз вперед, ты в трапеции должен висеть как весы: откинутая верхняя часть тела – это одна чаша весов, а ноги - вторая. Сильнее выпрямляешься – тело перевешивает ноги, ноги разгружаются и позволяют поднять наветренный борт. Поясная или сидячая трапеция - тут влияет только на то, на какой высоте (расстоянии от борта доски) крюк.

Если стойка получается такая, что на глиссировании зад приходится опускать (сгибать поясницу), чтоб загрузить трапецию, да еще длины рук не хватает, чтобы они расслабленно лежали на гике (а не держали вес тела), значит шкоты слишком длинные. И да, в водоизмесе обычно за настроенные для глисса шкоты можно зацепиться только в прыжке.
в поясной у меня была нормальная стойка ,в сидячке я принял такую позу потому что увеличил шкоты с 20 до 27 и нужно было снять нагрузку с рук. видимо придется укорачивать еще. пока чет не ощущаю преимущества сидячки ,может просто привычка к поясной
dimurs вне форума Ответить с цитированием