Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.08.2012, 14:08
#102
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Как мне кажется, в передоз безопаснее всего стартовать сразу в петлях, да и удобнее. Ноги в петли, только пятая точка из воды поднялась - сразу в трапу и погнали, вертикально на доску вообще не встаем. И на старте не катапультнет гарантированно, и ходить до петель не надо - все уже готово сразу. А куда именно стартовать - в привод, или в увал, получается и неважно вовсе. Куда надо ехать, туда и стартуем.
А в недостаток ветра проще встать с одной ноги (опять же, как мне кажется), потому что коленка передней ноги, закинутая заранее на доску, мешает подать тело активнее вперед к носу. Ее надо убрать с доски и все сразу станет проще. И не надо "контролировать положение доски двумя ногами", чего его вообще контролировать? Доска должна продержаться в правильном положении относительно ветра полторы секунды, чтобы хватило времени закинуть заднюю ногу. А дальше сразу парус вперед и вверх, тело вперед и вылезаем на доску. Насчет того, чтобы передняя нога в воде помогала пихать парус вверх - не знаю, может быть и помогает, но по-моему она гораздо больше помогает тем, что задает правильное направление движения тела в сторону носа доски. А пихать парус вверх гораздо сильнее помогает простое сдвигание передней руки дальше от мачты по гику.
P.S. я такая умная, еще бы сама так делала каждый раз со 100% вероятностью, вообще было бы здорово, а то нет-нет да затуплю неизвестно почему, хорошо хоть в последнее время все чаще стало получаться делать как надо, особенно Тенерифе очень способствует. Бич-старт у меня теперь ваще молниеносный, двумя ногами разом запрыгиваю ))))
P.P.S насчет старта в петлях. Я вот долго не могла научиться, как это сделать, потому что у меня от попытки засунуть заднюю ногу в петлю сразу отпихивалась от себя корма, доска приводилась на ветер, и этим все заканчивалось. Так я теперь вначале заднюю ногу просто на доску закидываю, как при обычном ВС, доску ей держу, потом засовываю переднюю ногу в петлю, а потом уже заднюю. Ну то есть теперь это уже почти одновременно происходит, но все же передняя нога в петлю лезет первой.
Agata вне форума Ответить с цитированием