Тема: Для чего?
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2015, 21:23
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ну я не говорю, что это просто, это сложно, но не невозможно и не сверхсложно для специалистов. Навье-Стокса по Рейнольдсу еще в 90-е компы считали (когда я в военмехе учился). А щас компы на порядки производительнее и методы совершеннее.
И я не знаю наверняка, но думаю, что крупные производители досок используют оптимизацию по параметрам в проектировании - глупо было бы не использовать.
Если нужна грубая оценка, то не сложно. Например, рассчитать минимальную длину каяка, с определенной шириной и грузоподьемностью, дающую минимальное сопротивление при прямолинейном движении.
Берешь методику КАПЕР и считаешь.
Но например сопротивление доски на глиссе посчитать трудно. По Савитскому будет очень грубо. Какие там вырезы! Там только для прямоугольной пластины.
На полуглиссе все еще сложнее и труднее.
А если добавить сюда переменчивую МФП и еще эргономику тушки? Этого я еще ни в одной методике не видел.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Просто скорее всего для них на заказ системы САПР написаны только для внутреннего пользования, в общем доступе нету.
Я не сомневаюсь, что они используют КАД. Но скорее всего цель такого использования, оптимизация выкроек тканей, рассчет расхода материалов и создание программ для фрезеровки матриц.
Какой либо реальный анализ динамических характеристик досок, вряд-ли. Только испытания.
Анализ прочности? Не знаю. Может и рассчитывают сколько ткани в сендвич положить. А может просто по наитию проектируют.
Надо у инсайдеров спросить. Здесь тусуются люди, которые вхожи.
mm7 вне форума Ответить с цитированием