Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2012, 10:51
#32
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Я тоже человек не государственный, только я просто помню, как все это происходило, так как это происходило на моих глазах. К сожалению, почему-то только в нашей стране любителями коротких досок была развернута "программа" дискредитация длинных досок и рейсовых гонок. Достаточно просто почитать информационные листки РФА в начале 90-х, да и сегодня головы многих любителей забиты лишь задачей научиться глиссировать в петлях и на трапеции "Умеешь глиссировать - присоединяйся". Поэтому за последние 20-лет у нас не только забылся Рэйсборд, но так и не развились ни слалом, ни фристайл, ни формула, ни олимпийский класс РСХ. Удалось только за последние годы в какой-то мере развить детский класс Техно 293, да и то с некоторой задержкой от остального мира и только за счет государственных средств.
Почему-то в других странах Рэйсборд прекрасно существует. Достаточно посмотреть, для примера, на Латвию.
Просто нынешнее поколение любителей виндсерфинга вряд ли представляет себе, что такое современный рэйсборд, и какие у него возможности. У большинства сложилось мнение, что эти доски очень длинны, тяжелы и совершенно не могут глиссировать, а предназначены только для водоизмещиющего режима. Мало кто видел и помнит, как в конце 90-х на соревнованиях в Анапе в курс-рэйсе Моисеев гонялся с современными бесшвертовыми рейсовыми досками на Мистрале ОД с фановским парусом 6,8кв.м.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием