Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2012, 15:14
#69
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
И это правда, насчет неточности погоды: я помню мощнейший северо-восток на Казантипе в начале мая. 14 м/с среднего можно было легко намерить. Даже фотка где-то валяется... Но это все же исключения - в этом году на Кикладах до июня мельтеми даже не начинался. В начале лета тоже был редковат, по отзывам побывавших там после меня... А вот с августа понеслось, и там и у нас на Азове. Можно сказать, жара не причина, а сопровождающий признак - ну, антициклон если, солнышко, оно и греет... Может и в ноябре случалось бы, но антициклоны редко стоят в ноябре - тоже летят со свистом, мимо, как и циклоны ((

Насчет труб - Киклады стоят далеко друг от друга, в архипелаге вольготно себя чувствуешь... К тому же и в "открытом море", например, в северном эгейском или в сторону Крита мельтеми не глохнет, а даже сильнее порой. Я не наблюдал лично за открытым морем, но по метеокартам -сводкам есть такое ощущение. Ну, что нету видимой связи с мелкими проливами: поток как бы намного толще, мощнее, что ли. Вот материк его экранирует: бывает, у Афин заметно тише, и за Родосом тоже, кстати. Самый продувон это всежки Киклады. Ну это, конечно, камеральные соображения ))

Если вспомнить картинку с первой страницы темы, то в целом как будто некая полоса ветра обходит пресловутый северный АЦ с юга. В случае на 9 сентября - полоса пролегает от Ейска-Анапы на Стамбул и до Крита. Похоже, череда этих "наших" морей, как широкий ров, благоприятствует разгону... Все остальные струи, усиления, завороты ветра - уже локальные флуктуации от мелких канав, порогов, сужений и расширений. Как-то так, мне пока что кажется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUST10m_2012090900_66.gif
Просмотров: 669
Размер:	217.5 Кб
ID:	8650  
lalex вне форума Ответить с цитированием